Нижнедонское благочиние



Житие преподобного Паисия Святогорца (25 июля 1924 -12 июля 1994)


Житие преподобного Паисия Святогорца (25 июля 1924 -12 июля 1994)

Схимонах Паисий Святогорец (в миру Арсений Езнепидис; 25 июля 1924 — 12 июля 1994) –  один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века, старец Афонской горы, известный своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью.

Паисий родился в турецкой Каппадокии, как раз перед обменом населения между Грецией и Турцией в 1924 году. В сентябре 1924 года семья Езнепидисов поселилась в городе Коница в Эпире, в 66 км от Янины. Арсений здесь вырос и после окончания школы получил профессию плотника.

В 1945 году Арсений был призван в действующую армию, где три с половиной года служил радистом. В то время в Греции шла гражданская война. После окончания войны он хотел начать монашескую жизнь, но было необходимо сначала помочь своим сёстрам.

В 1950 году он пошел на гору Афон: стал послушником духовника Кирилла, будущего игумена монастыря Кутлумуш на Афоне. Затем Кирилл направил послушника в монастырь Эсфигмен, где Арсений, будучи послушником в течение 4 лет, принял в 1954 году рясофор с именем Аверкий и перешёл в обитель Филофей, там стал учеником отца Симеона. В 1956 году отец Симеон постриг Аверкия в малую схиму с именем Паисий, в честь митрополита кессарийского Паисия II, который тоже был родом из Фарасы Каппадокийской.

В 1958 году из Стомио Коницкой его просили прийти помочь остановить распространение протестантских учений. Старец пошёл и жил в обители Рождества Богородицы в Стомио, оттуда отправился в 1962 году на Синай.

В 1964 году Паисий вернулся на Афон и поселился в Иверском скиту. В 1966 году он тяжело заболел и ему отняли большую часть легких. С мая 1978 года отец Паисий поселился в келье Панагуда монастыря Кутлумуш. Сюда к нему потянулись тысячи людей.

В октябре 1993 года поселился в монастыре святого Иоанна Богослова в Суроти где 12 июля 1994 года преставился ко Господу и был похоронен за алтарем моностырского храма преподобного Арсения Капподокийского. 13 января 2015 года Священный Синод Вселенского Патриархата единогласно определил причислить к лику Старца Паисия Святогорца к лику святых.

5 мая 2015 г. в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялосьзаседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
 

ЖУРНАЛ № 19

СЛУШАЛИ:
Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о совершенной Священным Синодом Константинопольской Православной Церкви канонизации преподобного Паисия Святогорца.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. С благодарением Господу принять известие о прославлении в лике святых преподобного Паисия Святогорца.
2. Включить имя преподобного Паисия Святогорца в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования его памяти 29 июня / 12 июля — как это установлено в Константинопольской Православной Церкви.





Еще Статьи, рассказы, интервью




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/article/article_331.html