ПРАВЕДНАЯ ОЛЬГА О’МАЙКЛ ИЗ ДЕРЕВНИ КВЕТЛУК – ПЕРВАЯ СВЯТАЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ


ПРАВЕДНАЯ ОЛЬГА О’МАЙКЛ ИЗ ДЕРЕВНИ КВЕТЛУК – ПЕРВАЯ СВЯТАЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

На заседании в городе Чикаго Священный Синод Православной Церкви в Америке (ПЦА) принял решение о скорой канонизации праведной Ольги О’Майкл († 1979).

Эту праведницу уже несколько десятков лет почитают православные на Аляске, во всей Америке и в других частях православного мира. Ее помнят как скромную и самоотверженную жену священника и многодетную мать, которая была преисполнена любви ко всем, особенно к женщинам, подвергшимся насилию, и помогала роженицам. Есть множество случаев благодатной помощи праведной Ольги, которая отзывается на молитвы тех, кто просит ее заступничества.

Праведная Ольга О’Майкл станет первой канонизированной православной святой женщиной Северной Америки. Ее память будет ежегодно отмечаться 28 октября/10 ноября, а также во вторую Неделю по Пятидесятнице, когда празднуется Собор всех святых, в земле Американской просиявших.
Праведная Ольга О’Майкл:
биографическая справка

Будущая супруга иерея Ольга О’Майкл, которую односельчане называли Оленькой, была из народа эскимосов-юпиков на Аляске. Родилась в деревне Кветлук 3 февраля 1916 года. Ее имя на юпикском языке звучит как Арсамкук, а имя Ольга она получила во Святом Крещении. Ее крестили в младенчестве.

Когда Ольга повзрослела, она вышла замуж за Николая О’Майкла (1912–1984), тоже выходца из села Кветлук, умелого охотника и предпринимателя. Воцерковление будущего отца Николая проходило усилиями и молитвами его благочестивой супруги Ольги.

Воцерковление будущего отца Николая проходило усилиями и молитвами его благочестивой супруги Ольги

Позднее он примет священнический сан и до конца своих дней будет служить в Свято-Никольском храме родного села, духовно окормляя также 12 окрестных деревень, включая город Напаскиак.

Супружеская чета прожила вместе в небольшом трехкомнатном бревенчатом доме всю свою совместную жизнь. Бог подарил им 13 детей, из которых 8 дожили до совершеннолетия. Протоиерей Николай, первый православный священник из села Кветлук, был ревностным и заботливым пастырем, снискавшим любовь односельчан. По просьбе жителей других деревень он часто приезжал к ним крестить, венчать, отпевать покойников, совершать другие таинства и требы. Все эти населенные пункты расположены довольно далеко друг от друга. Передвижение между ними летом осуществляется на лодках по рекам, а зимой на снегоходах.

Восьмерых детей, доживших до зрелого возраста, Ольга воспитала сама. Дети вспоминали, что она никогда не повышала на них голос. Поскольку отец Николай большую часть времени посвящал вверенной ему пастве, Ольга была всегда занята – не только домашними делами, но и заботой об односельчанах. Часто приходила в дома других жителей деревни, делала у них уборку и готовила им пищу. Когда ее чада достигали возраста 7–8 лет, она делала их своими помощниками.

Ольга шила облачения своему мужу, сама делала своим детям верхнюю одежду, сапоги и варежки, а также постоянно шила и вязала одежду для других. Приходы в сотнях километров от Кветлука получали от нее подарки – традиционные эскимосские сапоги. Все клирики епархии носили перчатки и шерстяные носки, которые им вязала Ольга.

Все клирики епархии носили перчатки и шерстяные носки, которые им вязала Ольга

Неделю за неделей она пекла просфоры, которые использовались на деревенской литургии. Выучила наизусть все богослужения двунадесятых праздников, прекрасно знала песнопения Вербного воскресенья, Страстной седмицы и Пасхи на юпикском языке.

Праведная Ольга прославилась состраданием ко всем и заботой о женщинах, подвергавшихся разного рода насилию, особенно сексуальному. Она много лет помогала женщинам Кветлука и окрестных деревень при родах. Хотя ее семья была бедной, она щедро раздавала вещи тем, кто был еще беднее. Часто раздавала одежду своих детей нуждающимся и велела детям никому об этом не рассказывать.

Архиепископ Ситкинский и Аляскинский Григорий однажды сказал, что Ольга была смиренной: когда какой-нибудь другой священник останавливался на приходе, он мог даже не догадываться, что она там.

Праведная Ольга дарила миру свою простую жизнь, наполненную заботой о людях, добротой и молитвой. Ее образ жизни был похож на уклад жизни ранней Церкви.

За несколько лет до своего преставления Ольга стала слабеть и неважно себя чувствовать, но не хотела беспокоить никого из родных. Узнав, что у нее последняя стадия рака, праведница восприняла новость со смирением. Две дочери Ольги съездили в Кадьяк, где вознесли молитвы у раки преподобного Германа Аляскинского – и здоровье их матери нормализовалось еще на год. Незадолго до ее перехода в вечность архиепископ Григорий наградил праведницу высшим знаком отличия, которого удостаиваются миряне епархии, – крестом Преподобного Германа.

В день ее преставления, 8 ноября 1979 года, священник принес ей Святые Дары. Праведница села в постели, скрестила руки на груди и причастилась Святых Христовых Таин. Затем перекрестилась, легла и предала дух в руки Божии. Ее похоронили на приходском кладбище Кветлука.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Священного Архиерейского Синода
Православной Церкви в Америке
в связи с прославлением
праведной матушки Ольги
 
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Возлюбленным о Господе духовенству, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви в Америке

Дивен Бог во Святых Своих!
8 ноября 2023 года, Чикаго, штат Иллинойс

Священный Архиерейский Синод Православной Церкви в Америке заслушал прошение преосвященного Алексия, епископа Ситкинского и Аляскинского, содержащееся в письме Блаженнейшему митрополиту Тихону от 2 ноября 2023 года, по поводу прославления праведной Ольги.

В этом письме преосвященный епископ Алексий заявляет:

«Я обращаюсь к Вашему Блаженству по поводу приснопамятной рабы Божией и верной православной христианки, супруги иерея Ольги О’Майкл из деревни Кветлук. Ее смирение, доброта, благочестие, терпение и самоотверженная любовь к Богу и ближним были хорошо известны жителям в районе дельты Юкон-Кускоквим во время ее земной жизни. Ее забота о страждущих и скорбящих проявлялась и после блаженной кончины, о чем свидетельствуют верующие не только на Аляске, но и на всем Североамериканском континенте. Коренные жители Аляски убеждены в святости матушки Ольги и великой силе ее молитв. Посему, по молитвенном размышлении я, епископ Ситкинский и Аляскинский Алексий, обращаюсь с настоятельной просьбой к Вашему Блаженству, как к Предстоятелю Православной Церкви в Америке, – начать процесс канонизации этой подвижницы благочестия, если на то есть воля Божия».

Священный Синод ПЦА рассмотрел данное прошение и, принимая во внимание глубокое почитание праведной Ольги верующими Аляски и за ее пределами, единогласно решил, что действительно настало время прославления этой праведницы, что станет исполнением чаяний и молитв благочестивых православных христиан всей Аляски и всего православного мира.


Посему, собравшись на Торжественное заседание в Свято-Троицком кафедральном соборе в Чикаго под председательством Блаженнейшего Тихона, Архиепископа Вашингтонского и Митрополита всей Америки и Канады, мы, члены Священного Синода Православной Церкви в Америке, принимаем официальное решение причислить к лику святых приснопамятную рабу Божию матушку Ольгу. Единогласно постановляем считать ее честные останки святыми мощами; благословляем составить ей службу; отмечать день ее памяти 10 ноября (28 октября по старому стилю) и во вторую Неделю по Пятидесятнице, всех святых, в земле Американской просиявших; писать новопрославленной святой иконы для поклонения, в соответствии с канонами Святых Вселенских и региональных Соборов; составить и опубликовать ее житие в назидание верующим; сообщить имя новопрославленной святой Предстоятелям братских Поместных Церквей для включения его в свои святцы; своевременно сообщить духовенству, монашествующим и мирянам Православной Церкви в Америке о дне и месте, где будет совершен чин канонизации.

Далее, мы возлагаем на Комиссию по канонизации святых Православной Церкви в Америке под председательством Высокопреосвященного Даниила, архиепископа Чикагского и Среднего Запада, почетную задачу: оказать помощь Преосвященному Алексию, епископу Ситкинскому и Аляскинскому, в подготовке к торжествам прославления праведной Ольги – предоставить официально одобренное житие подвижницы для назидания верующим; контролировать процесс написания ее святых икон в соответствии с канонами и традициями иконографии; составить текст особой службы святой; оказать помощь в обретении и опознании ее святых мощей; а также распространять ее почитание среди всего духовенства, монашествующих и верующих нашей Церкви.

Призываем верующих поминать праведную Ольгу на панихидах или литиях за усопших до времени ее официального прославления.

Молитвами праведной Ольги и всех святых, просиявших в Северной Америке, да явит Господь Свою милость и благословит всех, кто с верой и любовью просит ее Небесного заступничества. Аминь.
  Святая матушка Ольга, моли Бога о нас!

Свято-Троицкий кафедральный собор,
8 ноября 2023 года.
Священный Синод Православной Церкви в Америке

† Тихон, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады
† Нафанаил, архиепископ Детройтский и Румынской епархии
† Вениамин, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский
† Марк, архиепископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский
† Алексий, архиепископ Мехико и Мексиканского Экзархата
† Мелхиседек, Архиепископ Питтсбургский и Западной Пенсильвании
† Ириней, архиепископ Оттавский и Канадский
† Михаил, архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский
† Александр, архиепископ Далласский, Юга и Болгарской епархии
† Даниил, архиепископ Чикагский и Среднего Запада
† Алексий, епископ Ситкинский и Аляскинский
† Никодим, епископ Бостонский и Албанской Архиепископии

Перевёл с английского Дмитрий Лапа


15 ноября 2023 г.
 




Еще Статьи, рассказы, интервью