Неделя за жизнь - Михайловские Дни


Неделя за жизнь - Михайловские Дни

«..в начале XXI века мы столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой, с настоящим демографическим и ценностным кризисом. А если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, всё и так развалится само по себе»
Президент РФ В.В. Путин

В течение нескольких лет в России, Беларуcи и на Украине проходит акция «Неделя за жизнь – Михайловские дни». Акция призывает всех неравнодушных к проблеме убийства ребенка до рождения заявить о своей позиции.

Михайловские дни — это попытка поставить во главу угла непопулярный в нашем обществе вопрос об искусственных абортах, вопрос неудобный и страшный. Наша страна стоит на пороге демографической катастрофы. Сейчас мы или развернемся и изменим свое отношение к традиционной русской семье — здоровой и многодетной, — или тихо и верно вместе со своими природными ресурсами будем завоеваны другими нациями.

Организаторы акции — Координационный центр движения «За жизнь», при поддержке Благотворительного фонда Святителя Василия Великого - считают, что цель Михайловских дней состоит в том, чтобы напомнить россиянам, что не рожденные дети — это такие же люди, как и все мы. А это значит, что таких детей нужно защищать законодательно!

Почему акция носит такое название — Михайловские дни?

По странному стечению обстоятельств три значимые даты собраны историей именно в течение одной ноябрьской недели. 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября 1955 года состоялось принятие Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (частичное запрещение действовало в СССР с 1936 года).
В 2013 г. 20 ноября было объявлено Всероссийским днем правовой помощи детям.

 А 21 ноября все православные христиане вспоминают об Архангеле Михаиле и прочих Небесных Сил Бесплотных, то есть — ангелах, которых организаторы акции считают своими небесными покровителями.

Лозунги Михайловской Недели: «Один из нас!»,  «За жизнь без абортов!», «За – запрет абортов!», «За право быть рождённым!», «За возрождение традиционной семьи», «Семьям с детьми – помощь государства!».

В рамках Михайловских дней продолжится всероссийский сбор подписей за законодательный запрет абортов.

Сбор подписей за запрет абортов — это не просто однонаправленная работа. В процесс включены мероприятия, направленные на просвещение людей. По всей стране проходят акции, меняющие представление людей, о демографии, о жизни внутриутробных младенцев, о последствиях абортов для женщины в частности и общества в целом, о радости материнства, о ценности человеческой жизни с момента зачатия.

Этот процесс объединяет людей совершенно разных: молодежь, людей среднего и старшего возрастов, разных профессий, убеждений и взглядов. Но единых в одном: аборт — это убийство беззащитного ребенка! Аборт должен быть запрещен! Жизнь человека до рождения должна быть защищена по закону!

На акциях, посвященных сбору подписей в защиту жизни, люди проявляют свою креативность. В России много талантливых людей. А если не делать абортов, то их будет намного больше!

В январе 2015 года на Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с предложением о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Инициатива Предстоятеля Русской Православной Церкви активно обсуждается в СМИ, на тематических встречах и форумах. Участниками дискуссий становятся профессиональные врачи и представители общественных организаций. Многие из них выступают в поддержку данной инициативы.

Организаторы Михайловских дней призывают общественность, особенно молодежь, не оставаться в стороне, активно проявлять свою позицию и участвовать в мероприятиях по защите жизни детей до рождения.

«...Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения», - справедливо сказано в Конвенции о правах ребенка ООН, ратифицированной Россией.

Эти слова должны стать делом, а каждый зачатый иметь право быть рожденным.

Организаторы акции также призывают всех присоединяться к благотворительным акциям по сбору средств для нуждающихся беременных матерей и семей, попавших в кризисную ситуацию.

Многие россияне в современном обществе исходят из ничем не обоснованной в наши дни логике лишения ребенка до рождения человеческого достоинства и отрицания его права на жизнь, а так же признания искусственных абортов незаменимым и оптимальным средством для решения разнообразных проблем.

Если мы хотим выжить как народ, как государство, как Церковь то нам необходимо отказаться от этой порочной, самоубийственной логики, в том числе на законодательном уровне. Ведь общество, позволяющее убивать детей до рождения, теряет какие-либо моральные основания для противодействия любым другим видам убийства человека человеком, иным формам унижения человеческого достоинства, дискриминации, беззакония, насилия и произвола.

Подрывает основы собственного устроения, убивает свое будущее, перспективу и смыслы существования, теряет динамику развития, деградирует и погибает в горниле социальных катаклизмов и иноплеменной агрессии.

А социально-экономические и медицинские проблемы, оправдывающие искусственные аборты, можно и нужно решать, проводя политику поощрения рождаемости, создавая оптимальные условия для превращения в норму благополучной многодетной семьи, развивая практику усыновления до рождения, соответствующие медицинские технологии, и т.п.



Еще Статьи, рассказы, интервью