На сороковой день после смерти протоиерея Николая Мельникова в храме Вознесения Господня сл. Красюковской прошло заупокойное богослужение

27.10.2021


На сороковой день после смерти протоиерея Николая Мельникова в храме Вознесения Господня сл. Красюковской прошло заупокойное богослужение

25 октября (12 октября по старому стилю), Православная Церковь совершает прославление Иерусалимской иконы Богородицы, написанной первым иконописцем, святым апостолом и евангелистом Лукой еще во время земной жизни Девы Марии на  Святой Земле, в Гефсимании, на пятнадцатый год по вознесении на небо Господа нашего Иисуса Христа.

В это день исполнилось 40 дней со дня кончины настоятеля Вознесенского храма сл.Красюковской Октябрьского района протоиерея Николая Мельникова.
Божественную Литургию и панихиду об одном из старейших клириков Шахтинской епархии совершили благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко и настоятель храма святой мученицы Татианы п. Персиановский иеромонах Николай (Наметышев).

Протоиерей Николай Александрович Мельников родился 3 марта 1939г. в станице Кривянской Октябрьского района.

Свое пастырское служение начал  в непростые безбожные годы, но, несмотря на все лишения и житейские трудности, смог сохранить пастырское достоинство и явить пример духовной жизни для многих верующих.

В своем слове к молящимся протоиерей Сергий сказал, что в старости батюшка приобрел то детское ощущение мира, о котором говорил Спаситель, ставя детей в пример апостолам. Сохранив при этом мудрость, твердость, решительность, проницательность и другие качества, свойственные ему ранее. Возможно, в этом и был секрет его счастья — он научился с радостным удивлением принимать мир и за все благодарить Бога, даже если его что-то и смущало.

Благодарить не по принуждению, не потому что так надо, а искренне, свободно, осознанно. В его душе раскрылось Царство Небесное, в вечности которого он, верим, отныне пребывает. Лучшим утешением о почившем служителе алтаря Господня будет для всех, чтущих его светлую память, следовать увещанию святого апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые глаголали вам слово Господне, и взирающе на кончину их, подражайте вере их» (Ев. 13:7).

Вечная ему память!



Теги:



Еще Новости благочиния