Отошел ко Господу священник Шахтинской епархии протоиерей Николай Мельников

16.09.2021


Отошел ко Господу священник Шахтинской епархии протоиерей Николай Мельников

16 сентября 2021 года, на 82 году жизни преставился ко Господу старейший священник Шахтинской епархии протоиерей Николай Мельников. С глубокой скорбью священники, прихожане и все, кто знал отца Николая, восприняли известие о его безвременной кончине.

Правящий архиерей Шахтинской епархии Преосвященнейший епископ Симон приносит слова соболезнования семье и близким отца Николая.

Протоиерей Николай Александрович Мельников родился 3 марта 1939 г. в станице Кривянской. В 1956 г. окончил школу и устроился на завод слесарем.

В 1972 году архиепископ Ростовский и Новочеркасский Иоасаф (Овсянников) совершил иподиаконскую хиротесию Николая. С того времени и по 1979 год Николай нес послушание пономаря в кафедральном Вознесенском соборе Новочеркасска и Свято-Димитриевском храме Новочеркасска.

9 сентября 1979 года рукоположен в сан диакона архиепископом Иоасафом в сан диакона в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. 27 сентября того же года рукоположен в сан иерея и назначен в храм мученика Георгия Победоносца хутора Киреевка.

В 1983 году назначен настоятелем Свято-Михайловского молитвенного дома пос. Каменоломни.

В 1983 году назначен настоятелем Свято-Никольского молитвенного дома пос. Чертково.

В 1985 году назначен настоятелем Свято-Покровского молитвенного дома г. Морозовска.

В 1988 году назначен настоятелем Свято-Михаило-Архангельского храма ст. Вешенской.

В 1988 году назначен настоятелем Свято-Введенского храма г. Белая Калитва.

В 1990 году назначен настоятелем Свято-Никольского молитвенного дома П.Г.Т. Матвеево-Курган.

В 1991 году назначен настоятелем храма мученицы Параскевы ст. Манычской.

Последним местом служения отца Николая стал храм Вознесения Господня сл. Красюковская.

Духовные чада помнят его как усердного служителя и доброго пастыря. В храме он всегда старался возгревать молитвенный дух, пользовался заслуженной любовью прихожан, в трудное время находил возможности восстанавливать храм и созидать общину.

«Протоиерей Николай всегда пользовался заслуженным доверием среди собратьев священников. Для многих молодых служителей Церкви он был примером усердного служения», – вспоминает об усопшем благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

Господь да упокоит в селениях праведных душу Своего служителя – новопреставленного протоиерея Николая.



Теги:



Еще Новости благочиния