В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни молитвенно почтили память священников Иоанна Куликовского и Петра Жаханович, расстрелянных в 1918 году

12.02.2021


В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни молитвенно почтили память священников Иоанна Куликовского и Петра Жаханович, расстрелянных в 1918 году

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, когда в каждом храме совершают память святых, пострадавших за православную веру в богоборческий период начала ХХ века, в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района Нижнедонского благочиния молитвенно почтили память убиенных в феврале 1918г. местных подвижников благочестия, священников Иоанна Куликовского и Петра Жаханович.

Настоятель Троицкого храма хутора Ягодинка священник Петр Жаханович был расстрелян 2 февраля 1918г. «налетевшими» из города Александровск-Грушевского красноармейцами (предположительно, конными) когда шел в храм на вечернее богослужение.

12 февраля 1918 года священник Вознесенского храма хутора Персиановско-Грушевского Иоанн Куликовский был арестован и убит. Выведя на улицу, его свалили выстрелом в живот, затем добили штыковыми ударами. Тело не позволили хоронить, и в течение двух дней едва прикрытый труп лежал на улице.

После Богослужения благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко обратился к молящимся с пастырским словом, в котором рассказал о жизни подвижников благочестия твердо исповедавших веру перед лицом своих мучителей и безбожного мира.



Теги:



Еще Новости благочиния