В день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) в храме Архангела Михаила п. Каменоломни прошла тематическая встреча, организованная сестрами Марфо-Мариинского Сестричества

05.08.2020


В день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) в храме Архангела Михаила п. Каменоломни прошла тематическая встреча, организованная  сестрами Марфо-Мариинского Сестричества

1 августа 1870 года, 150 лет назад, в селе Трехсвятском Воронежского уезда Воронежской губернии в семье священника, родился Митрофан Васильевич Сребрянский - преподобноисповедник Сергий, первый духовник Марфо-Мариинской обители милосердия.

В храме Архангела Михаила п.Каменоломни Октябрьского района, по благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, сестры Марфо-Мариинского Сестричества провели тематическую встречу, посвященную памяти архимандрита Сергия (Сребрянского). 

В молодости он отошел от Церкви, увлекся народничеством. Затем вернулся, стал священником. Первый духовник Марфо-Мариинской обители милосердия, ближайший сподвижник преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны. Он пережил революцию, коллективизацию; Русско-Японскую, Гражданскую и Великую Отечественную войны,  в своей жизни выдержал многочисленные испытания, тюрьмы и ссылки  и скончался в далеком 1948 году, 5 апреля (23 марта ст.ст.).
19 сентября 1999 года был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Тверской епархии.

В августе 2000 года архимандрит Сергий (Сребрянский) был канонизирован на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в лике святых новомучеников и исповедников Российских. Мощи преподобноисповедника Сергия были обретены 11 декабря 2000 года и в настоящее время находятся в Воскресенском кафедральном соборе города Твери.

В 2018 году к 10 – летию со дня образования Марфо-Мариинского Сестричества по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в храм Архангела Михаила п. Каменоломни Октябрьского района, для молитвенного прославления была доставлена икона с частицей мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), первого духовника  Марфо-Мариинской обители милосердия.

Теги:



Еще Новости благочиния