Юбилей Марфо-Мариинского Сестричества

24.04.2018


Юбилей Марфо-Мариинского Сестричества

По инициативе настоятеля храма Архангела Михаила п. Каменоломни, на собрании прихожан, в 2008 году было принято решение о создании группы добровольцев, готовых помогать настоятелю при работе с людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Совместно со священником поддерживать    детей оставшихся без попечения родителей, оказывать помощь больным, инвалидам, ВИЧ-инфицированным, одиноким пожилым лицам, малоимущим. Проявлять всестороннее содействие семьям, потерявшим кормильца, лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, людям, не имеющим определённого места жительства, беженцам, заключенным, лицам, страдающим наркотической или алкогольной зависимостью.

Вместе оказывать поддержку беременным женщинам в кризисной ситуации, одиноким матерям и многодетным семьям.

Так было положено начало образования при храме Марфо-Мариинского Сестричества.

Сегодня, сестры милосердия – это не просто идеальный, героический образ, это реальные люди со своими сложными и трудными судьбами.

На данный момент эту службу при храме несут около двадцати прихожанок.

Среди множества людей, пришедших в воскресное утро в храм на праздничное  Богослужение в день памяти святых жен-мироносиц, сестер, облаченных во все белое, найти было нетрудно.

В день, когда православные христиане поздравляют женщин с днем жен-мироносиц, Сестричеству исполнилось 10 лет со дня создания. 

– Наша миссия – нести слово Божие, утешать, помогать нуждающимся людям в трудной жизненной ситуации - пояснила одна из сестер.

Все сестры милосердия – прихожане храма. Среди них есть не только представители старшего поколения, но и молодежь. Например, женщинам помогают девочки из воскресной школы «Благовест» и молодые родители из православного клуба « Верность».

Хотя движение добровольное и попроситься в помощники может каждый, далеко не всем дано стать сестрой милосердия.

Будущая сестра обязательно должна побеседовать с духовником Сестричества, настоятелем храма и получить его благословение, но нет никакой гарантии, что человек задержится надолго. Эту работу доброделания не все выдерживают: остаются те, у кого хватает душевной теплоты…

В нынешнее время, когда иной раз мы не замечаем чужой беды, работа сестер милосердия становится особенно заметной – занимаясь ею по велению своей души, они по-прежнему служат в обществе примером искренней любви к ближнему.

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона,  в связи с юбилейными торжествами Марфо-Мариинского Сестричества,  в храм Архангела Михаила п. Каменоломни, для всеобщего почитания, была доставлена  икона с мощами преподобноисповедника Сергия  (в миру Митрофана Васильевича Сребрянского), первого духовника Марфо-Мариинской обители милосердия, ближайшего сподвижника преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны.

Перед святым образом был совершен молебен с акафистом.

Настоятель храма, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, поздравил сестер милосердия и всех прихожан с днем святых жен-мироносиц и с юбилеем Сестричества.

После проведения праздничной  акции "Любовь сорадуется Истине" и раздаче праздничных подарков, благочинный наградил сестер милосердия «Благодарственными письмами».

В конце юбилейного мероприятия сестры посмотрели фильм об истории Марфо-Мариинской обители милосердия, современной жизни и деятельности сестер милосердия. Завершилась встреча совместной трапезой.



Теги:



Еще Новости благочиния