Нижнедонское благочиние



Реализация экологического проекта «Божий мир» в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни

09.06.2020


Реализация экологического проекта «Божий мир» в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни

В рамках празднования День охраны окружающей среды, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, рассказал телезрителям районной телекомпании, о реализации приходского экологического проекта «Божий мир».

Для воспитания детей и молодежи в духе ответственности за состояние природы, в церковно-приходской воскресной школе «Благовест» п.Каменоломни Октябрьского района, Нижнедонского благочиния целенаправленно в процесс обучения были введены темы христианской экологической этики, при изучении   «Основ экологической концепции Русской Православной Церкви» .

Одним из этапов реализации экологического проекта «Божий мир», реализуемого с 2019 года  в воскресной школе, с целью вовлечения детей и их родителей в практическую природоохранную деятельность и формирование у подрастающего поколения экологического добровольчества, была организована  установка в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни контейнера для утилизации батареек.

На данный период времени, было собрано, более двадцати пяти килограмм  элементов питания, которые были доставлены в пункт приема и утилизации.
Комплексные мероприятия, по экологическому просвещению осуществляемые в рамках реализации проекта способствуют возрождению и воспитанию в детях и взрослых рачительному отношению к природному миру, основанные на православной традиции.

Трудно определить к какой конкретной категории праздников, относится День охраны окружающей среды. Это день, когда каждому жителю нашей планеты стоит задуматься о том, всё ли он делает для того, чтобы будущие поколения могли наслаждаться её красотами, богатствами и ценить всё это.

День окружающей среды вовсе не случайно назван Всемирным. Его, действительно, отмечают во всех развитых странах, где проблему сохранения экологии осознали уже давно. Только объединившись всем миром, можно достичь успеха в деле сохранения благополучия окружающей среды.

В нашей стране  этот день еще называют  также Днем эколога, который  отечественные защитники природы стали отмечать совсем недавно. Начало лета – самое время вспомнить о важных проблемах окружающей среды, задуматься о красоте планеты и поразмышлять над тем, как можно предотвратить глобальный экологический кризис.




Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6977.html