Реализация экологического проекта «Божий мир»

26.11.2019


Реализация экологического проекта «Божий мир»

Для воспитания детей и молодежи в духе ответственности за состояние природы, в церковно-приходской воскресной школе «Благовест» п.Каменоломни Октябрьского района, Нижнедонского благочиния целенаправленно в процесс обучения вводятся темы христианской экологической этики, при изучении   «Основ экологической концепции Русской Православной Церкви» .

Учитывая важность вопросов экологии, преподаватели стараются  развивать  детские исследования о взаимосвязях человека и тварного мира, а также рассматривать экологическую тематику на уроках.  Ведут с учащимися обсуждение проблем экологии, а также обмениваются опытом в этой области.

Одним из этапов реализации экологического проекта «Божий мир», реализуемого в воскресной школе, с целью вовлечения детей и их родителей в практическую природоохранную деятельность и формирование у подрастающего поколения экологического добровольчества, является установка в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни контейнера для утилизации батареек.

Комплексные мероприятия, по экологическому просвещению осуществляемые в рамках реализации проекта способствуют возрождению и воспитанию в детях и взрослых рачительному отношению к природному миру, основанные на православной традиции.

***
Слово Божие учит, что окружающий мир является домом, который создал Господь и в котором Он поселил человека (Быт. 1:28). Поэтому человек является домоправителем сотворенного мира и призван поклоняться не природе, а единому Творцу (Рим. 1:25). Доброе и благоговейное отношение человека к природе основывается на глубоком осознании того, что Бог создал мир и все живое в нем хорошим (Быт. 1:8-25). Вместе со святым пророком Давидом каждый человек может воскликнуть: «Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих» (Пс. 91:5).

В свете Священного Писания экологическая деятельность понимается как заповеданное Господом обращение человека с тварным миром. Бог благословил человеку пользоваться материальными благами для поддержания его телесной жизни (Быт. 1:29). Книга Бытия также свидетельствует, что Господь открыл человеку возможность познавать и изучать творение, так как обладать и владычествовать над ним (Быт. 1:28) в соответствии с замыслом Божиим невозможно без знания законов природы. Люди призваны к творческому участию в бытии творения, его защите и сохранении: «Взял Господь Бог человека, [которого создал] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт. 2:15).


Теги:



Еще Новости благочиния