Нижнедонское благочиние



Крестный ход в поселке Заозерье

14.10.2019


Крестный ход в поселке Заозерье

Год назад в одном из малочисленных поселений Октябрьского района, при въезде в п. Заозерье по инициативе казаков Нижнедонского Юрта и местного населения был установлен Поклонный Крест.

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, в преддверии дня памяти преподобного Сергия Радонежского, чин освящения Креста совершил благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

В этом году, по инициативе местного населения в воспоминание данного события, в поселке прошли праздничные мероприятия, которые начались с Крестного хода к Поклонному Кресту и совершению благодарственного молебна. В совместной молитве приняли участие настоятель Троицкого храма хутора Ягодинка Октябрьского района протоиерей Николай Филимонов, казаки Нижнедонского Юрта, местные жители.   

Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко обратился к местным жителям с пастырским словом, поздравил их со знаменательным событием в жизни поселения и подарил всем благодетелям принимавшим участие в изготовлении и установке Поклонного Креста, икону преподобного Сергия Радонежского.

Со словами поздравления к местному населению обратился заместитель главы Администрации Коммунарского сельского поселения, атаман Хуторского Казачьего Общества «Староковыльное» А.Ю. Точеный.

Жители поселка выступили с инициативой совершать в дальнейшем ежегодные праздничные мероприятия в день памяти преподобного Сергия Радонежского, и  сделать их Днем поселения.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие  творческие коллективы г.Шахт и Коммунарского сельского поселения Октябрьского района.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_6251.html