Освящение Поклонного Креста в поселке Заозерье

15.10.2018


Освящение Поклонного Креста в поселке Заозерье

В  одном из малонаселенных поселений Октябрьского района, поселке Заозерье благодаря инициативе и стараниям ХКО «Староковыльное» казаков Агапова Александра Алексеевича и Середа Александра Петровича, при поддержке казачьего общества, Нижнедонского благочиния и Администрации Коммунарского поселения был установлен Поклонный Крест.

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, в преддверии памяти почитаемого святого преподобного Сергия Радонежского, печальника земли русской,  чин новосооруженного Поклонного Креста совершил благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

Освящение Креста стало настоящим праздником для жителей поселка. По желанию старшего и пожилого поколения поселка, сначала был освящен единственный общественный колодец, являющийся источником водоснабжения поселка.  

От него, по центральной улице, впервые в истории поселения, был организован крестный ход к Поклонному Кресту, расположенному при  въезду в поселок. Казаки  ХКО «Староковыльное», а также представители казачьих обществ станиц Максимовской и Кривянской, хутора Красный Кут, станицы Кочетовской и хутора Сидорово-Кадамовский вместе с жителями поселка приняли участие в Крестном ходу. 

После освящения благочинный обратился к молящимся  с пасторским наставлением и поздравлением. Жителями было принято решение, в день памяти преподобного Сергия Радонежского в память освящения Поклонного Креста совершать ежегодное праздничное мероприятие. У местных жителей поселка появился свой небесный покровитель. 

Завершился день праздничным народным гулянием. К гостям и местным жителям обратились с приветственным словом и поздравлением атаман ХКО «Ствроковыльное», заместитель Главы Администрации Коммунарского сельского поселения Точеный А.Ю. и и.о. Атамана Нижнедонского Юрта Хопрининов И.И. Выступили талантливые казачьи коллективы ВПСКК «Сокол» с фланкировкой шашкой, вокальная группа «Родная Песня» Красногорняцкий СДК, ансамбль «Мелодия» г. Шахты, ансамбль казачьей песни «Любо» г. Шахты.



Теги:



Еще Новости благочиния