Нижнедонское благочиние



Казаки станицы Староковыйльной, впервые совершили «посажение на коня» отрока казака

28.03.2019


Казаки станицы Староковыйльной, впервые совершили  «посажение на коня» отрока казака

Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи предков. За годы лихолетья и уничтожения казачества изрядно исказились под чуждым влиянием эти понятия. Даже казаки - старики, родившиеся уже в советское время, не всегда правильно трактуют неписаные казачьи законы.

Выросло несколько поколений казаков, лишенных по разным причинам своего законного права пройти в ранние годы первое традиционное испытание для казака –  «посажения на коня».

И сегодня не все традиционно у казаков, – в чьих-то семьях забыта память о дедовских обычаях, кто-то вообще пытается руководствоваться некими современными «традициями»…

Обычай «посажение на коня»  был распространен еще в Древней Руси для боярских, княжеских детей и их дружинников. У казаков он сохранился без изменений почти до наших дней.

Обычно, крестный отец сажает казачонка верхом на коня, которого держит под уздцы отец. Взрослые казаки – родственники со стороны отца и матери – помогают держать коня и страхуют малыша. Коня обводят вокруг храма.

Присутствующие – атаман казачьего общества, атаманское правление, старики и казаки смотрят, как он будет себя вести, и стараются предугадать черты характера будущего воина.

Присутствующие кланяются матери, поздравляют ее с казаком, и идут в храм, где священник служит благодарственный молебен.  

Обычай этот остается актуальным и сегодня. Ведь он не что иное, как первое испытание будущего защитника Отечества, прикосновение к родным традициям и обычаям.

Казаки станицы Староковыльной Нижнедонского Юрта, впервые совершили «посажение на коня» отрока – казака. Благодарственный молебен совершил духовник казачьего Юрта, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. Священник благословил отрока и обратился к собравшимся казакам с напутственным словом.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_5560.html