Нижнедонское благочиние



Имена в истории Отечества: святой благоверный князь Александр Невский

23.09.2017


Имена в истории Отечества: святой благоверный князь Александр Невский


...Князь благоверный, грозный воин,
    Правитель мудрый и святой,
    Народной памяти достоин
    За подвиг праведный земной.
 
Такими словами  начался историко-патриотический час «Имена в истории Отечества: святой благоверный князь Александр Невский», который был проведен в Межпоселенческой центральной библиотеке в рамках реализации в Нижнедонском благочинии Октябрьского района пилотного проекта «Святой благоверный князь Александр Невский – опора земли Русской». К собравшейся навстречу молодежи, к представителям организации Молодая Гвардия Октябрьского района, обратился благочинный  приходов Нижнедонского округа  протоиерей  Сергий Яценко.

Священник рассказал ребятам о житии святого князя Александра Невского, о его государственной, политической и международной деятельности, которая определялась искренней любовью князя к  своему народу и преданности вере православной.

В рамках мероприятия ведущий  методист Козина Н.В. рассказала о легендарной личности князя Александра Невского, событиях русской истории первой половины XIII века (особенно о Невской битве в 1240 г. и битве на Чудском озере в 1242 г.).

Для многих участников мероприятия было очень интересно узнать о государственных наградах связанных с именем выдающегося полководца.

Так ребята узнали, что Орден Александра Невского, является единственной государственной наградой существовавшей (с определенными изменениями) в наградных системах Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации. Орденом Александра Невского всегда награждали за личную отвагу, мужество и храбрость проявленных в боях за Родину.   

Наш народ бережно хранит  память о святом благоверном князе Александре Невском. Православная церковь прославила его в лике святых и почитает  как защитника земли Русской.

В мероприятии использовался фрагмент  из фильма  об Александре Невском. Сотрудники библиотеки подготовили выставку, где была представлена литература о полководце и его времени. Все гости мероприятия смогли прикоснуться сердцем и мыслью к великому имени святого Александра Невского.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_3781.html