В г.Шахты прошли очередные просветительские мероприятия в рамках работы епархиальной выставки-форума, посвящённой 1000-летию русского монашеского присутствия на Святом Афоне

24.10.2016


В г.Шахты прошли очередные просветительские мероприятия в рамках работы епархиальной выставки-форума, посвящённой 1000-летию русского монашеского присутствия на Святом Афоне

В Духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты в рамках работы епархиальной выставки-форума "Евлогии Святой Земли и Афона", посвящённой 1000-летию русского монашеского молитвенного присутствия на Святой Горе Афон, прошла очередная встреча с молодежным активом города.

Зал выставки собрал студентов Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. академика П.И. Степанова, студентов Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты. Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, руководитель Духовно-просветительского центра, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. Для шахтинских студентов автор проекта пресс-секретарь Шахтинской епархии, епархиальный древлехранитель, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Геннадиевич Шарков прочёл лекцию "Отношение к святыням и паломничеству в восточной и западной христианских традициях", провёл экскурсию по выставке, комментируя уникальные экспонаты и показал презентацию, посвящённую благовониям библейского Востока. Лекция содержала элементы эвристической беседы и находила живой отклик участников мероприятия.

Говоря о значении Святого Афона для духовной и культурной жизни России, студенты шахтинского филиала ДГТУ Мария Иванкова и Диана Имангулова прочли стихотворения о Святой Горе авторов XIX века.

В рамках просветительского проекта студенты, участники студенческого научного кружка "Православный Восток" кафедры "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ Лилит Симонян и Анастасия Илларионова красочно рассказали собравшимся об афонских и палестинских церковных изделиях из перламутра и о сакральных изображениях на византийских средневековых монетах.

Выступления студентов сопровождались фотопрезентациями, а затем, на выставке были воочию продемонстрированы предметы, представленные на фото.

На выставке демонстрируются паломнические евлогии – святыни-благословения, привозимые в прошлом и настоящем донскими паломниками из далёких благочестивых странствий. В экспозиции представлены уникальные храмовые и домашние иконы XIX-начала XX вв., привезённые в своё время из Святой Земли и с Афона в качестве благословений, а также паломнические святыни и реликвии, иконы с мощевиками, старинные документы, книги, связанные с православным Востоком, афонский ладан, благовония, церковная утварь, священнические облачения из Иерусалима, средневековые монеты с сакральными изображениями и многое другое.


По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги: форум, студенты, Афон, молодежь, выставка, встреча,



Еще Новости благочиния