На подворье Покровского кафедрального собора г.Шахты прошло открытие епархиальной выставки-форума «Евлогии Святой Земли и Афона»

11.10.2016


На подворье Покровского кафедрального собора г.Шахты прошло открытие епархиальной выставки-форума «Евлогии Святой Земли и Афона»

11 октября в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты Преосвященнейший епископ Шахтинский и Миллеровский Симон торжественно открыл епархиальную выставку-форум «Евлогии Святой Земли и Афона», посвящённую 1000-летию русского молитвенного монашеского присутствия на Святой Горе Афон.

Владыка обратился к собравшимся в экспозиционном зале со словами приветствия, в которых отметил значение паломнических реликвий и пожелал благословений в духовной жизни и возрастания во Христе.

Проект подготовлен Шахтинской епархией и Ростовским региональным отделением Международной общественной организации "Императорское Православное Палестинское Общество" при участии студенческого научного кружка "Православный Восток" кафедры "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты.

Евлогии – греческое наименование святынь-благословений, привозимых паломниками из далёких благочестивых странствий. На выставке представлены храмовые и домашние иконы XIX – начала XX вв., привезённые в своё время из Святой Земли и с Афона в качестве благословений, а также паломнические святыни и реликвии, документы, книги, перламутровые напрестольные и наперсные кресты XIX века, священнические облачения, ладан, благовония, церковная утварь и многое другое.

В выставке приняли участие святыни, хранящиеся в храмах Октябрьского района Нижнедонского благочиния. Особое место занимает самый большой образ, Иверская икона Божией Матери, храма святителя Алексия Московского станицы Бессергеневская.   Отдельной страницей выставки стали издания ИППО. Выставка сопровождается насыщенной просветительской программой: презентациями, лекциями, показом тематических фильмов. Экспонаты для выставки представили ряд храмов Шахтинской епархии, Ростовское отделение ИППО и частные коллекционеры.

В день открытия выставку посетили заместитель начальника управления информационной политики и общественных отношений Администрации г. Шахты Станислав Николаевич Сергеев, представители национальных диаспор города, заместители председателя Ростовского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Людмила Александровна Лимаренко и Александр Анатольевич Шиянов, преподаватели и учащиеся школ города, студенты Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, духовенство епархии.

Слово для приветствия было предоставлено председателю Совета старейшин национальных диаспор города Шахты, президенту региональной общественной организации греков «Эллинико-Дон» Константину Евстафьевичу Пилюкпасиди. С приветствием к участникам и гостям проекта обратился заместитель председателя Ростовского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества А.А. Шиянов, преподнесший епископу Симону от имени отделения в дар Шахтинской епархии частицу дерева Закхея в Иерихоне.

Тематику выставки-форума представил и провёл экскурсию по экспозиции автор проекта древлехранитель Шахтинской епархии, епархиальный пресс-секретарь Илья Геннадиевич Шарков. В своём выступлении Илья Геннадиевич отметил отличие восточного, православного отношения к святыне и паломничеству от западного, рассказал об истории появления благословенных икон со Святой Земли и Горы Афона на Дону и на данной выставке в частности, прокомментировал ряд экспонатов. Лектор рассказал о благовониях православного Востока, сопроводив рассказ яркой презентацией и показав образцы афонского ладана и благовоний. Студенты и школьники узнали много интересного о растениях ладанниках, технологии производства ладана, его богослужебном использовании и символизме, о святом Мире и лампадном масле.

Далее, тематику выставки раскрывали презентации, подготовленные и представленные студентами ИСОиП (филиала) ДГТУ, участниками научного студенческого кружка "Православный Восток" (руководитель И.Г. Шарков). Презентацию «Паломнические реликвии из перламутра» представила студентка экономического факультета Лилит Симонян, о монастырях Святой Горы Афон и их связях с Россией, собравшиеся узнали из презентации «Россия и Афон» студентки Нины Матюшенко. О сакральных изображениях на византийской монете красочно рассказала студентка Анастасия Илларионова. И.Г. Шарков продемонстрировал ряд подлинных средневековых византийских монет с изображениями Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, о которых речь шла в презентации.

Выставка-форум будет работать в течение месяца, в рамках экспозиции запланирован ряд просветительских мероприятий. Приглашаем всех интересующихся церковной историей и церковным искусством, а также проблематикой паломнической традиции. Вход свободный.


По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги: форум, традиции, Афон, выставка, реликвии, паломники, святыни,



Еще Новости благочиния