Нижнедонское благочиние



Престольный праздник в станице Бессергеневской

21.10.2016


Престольный праздник в станице Бессергеневской

18 октября, в день памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев в станице Бессергеневская Октябрьского района Нижнедонского благочиния отметили престольный праздник.

В старинном казачьем храме главный престол освящён в честь святителя Алексия, митрополита Московского. После молебна и праздничного богослужения состоялся традиционный крестный ход. В торжествах приняли участие кадеты Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего корпуса г.Шахты.

К радости всех станичников в храме накануне престольного дня усилиями московских благодетелей было приобретено и трудами прихожан установлено новое паникадило. Продолжаются работы по реставрации храма и выполнению новых росписей.

По окончании богослужения благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко обратился к многочисленным прихожанам и паломникам со словами проповеди, в которых отметил необходимость поверять свою духовную жизнь с Евангелием и житиями святых. Отец Сергий поздравил настоятеля храма протоиерея Андрея Позднякова и прихожан Алексиевского храма с престольным днём.

Епархиальный пресс-секретарь и древлехранитель И.Г. Шарков поздравляя  настоятеля прихода с престольным праздником, поблагодарил его за активное участие в подготовке епархиальной выставки-форума "Евлогии Святой Земли и Афона", проходящей в Духовно-просветительском центре Покровского кафедрального собора г. Шахты. Приход предоставил на выставку ценные экспонаты.

В завершение торжеств состоялась праздничная трапеза, и прошли массовые народные гулянья.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_2452.html