Завершился региональный этап XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира»


Завершился региональный этап XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира»

Конкурс проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и уже стал неотъемлемой частью Международных Рождественских образовательных чтений.

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона конкурс проводился и на епархиальном уровне. В нем приняли участие юные художники из общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования городов Шахты, Донецка, Зверево, Новошахтинска, а также Боковского, Октябрьского и Багаевского районов.

Основной тематикой конкурса стало празднование 600-летия преподобного Сергия Радонежского. Для конкурсантов были предложены темы: «Преподобный Сергий Радонежский»; «Храмы в честь преподобного Сергия Радонежского»; «Свято-Троице Сергеева Лавра»; «Детство и юность преподобного Сергия Радонежского»; «Ученики Преподобного Сергия Радонежского. Разнообразие тематик конкурса позволяло художникам выбрать наиболее близкую для себя тему. Участники конкурса не только имеют возможность показать свое мастерство художника, но еще приобщиться к православной культуре и мировой культуре в целом. Организаторы конкурса отметили высокий уровень мастерства юных художников, полное раскрытие тематики конкурса и понимание сюжета.

По результатам конкурса эксперты жюри оценили 300 работ и выбрали 12 победителей, работы которых направляются на следующий этап XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который пройдет в Москве с 15 ноября по 15 декабря.






Еще Новости Церкви