Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон и митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова


Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон и митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова

Владыка Симон прибыл в Саратовскую митрополию, чтобы разделить с митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием торжество по случаю 10-летия со дня его архиерейской хиротонии.

22 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова.

Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии.

За Литургией митрополит Игнатий совершил хиротесию во иподиакона и хиротонию во диакона выпускника Саратовской православной духовной семинарии Артемия Болдырева.

В своем слове архипастырь напомнил, что каждое воскресенье — это малая Пасха, когда мы вспоминаем страдания Христа, Его животворящую смерть и воскресение.

— Сегодня мы совершили Литургию вместе с владыкой Симоном — уроженцем Саратова, выпускником нашей семинарии, — сказал владыка Игнатий. — Он сменил меня на кафедре в Донской митрополии. Когда будет желание и возможность навестить родителей или просто приехать в родные места, послужить здесь, мы всегда Вам будем рады. Очень приятно, когда земляки не забывают свою альма-матер, свою малую родину.

— Для меня сегодня Пасха как будто настоящая, — добавил владыка Симон. — Мне радостно возвращаться на родную землю, здесь живут мои близкие и друзья, я рад послужить в тех храмах, где я раньше служил и молился. Вдвойне радостно, когда тебя принимают с таким радушием и гостеприимством. Сейчас идет Успенский пост, и хотелось бы напомнить, что дары, которые есть у человека, духовные либо материальные, даны нам Господом. Но пост — это наш личный дар Господу. Желаю всем, чтобы наши дары были богоугодны.


Фото Ивана Привалова






Еще Новости Церкви