День Крещения Руси Церковь отпразднует волной колокольного звона


День Крещения Руси Церковь отпразднует волной колокольного звона

28 июля во всех храмах и монашеских обителях Русской Православной Церкви пройдет акция <<Слава Тебе, Боже!>>, приуроченная ко дню Крещения Руси.

Колокольный звон пройдет волной по всей стране, начиная от Дальнего Востока, по ходу солнца на Запад. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла праздничный благовест начнется в полдень по местному времени и будет звучать в течение пятнадцати минут. Впервые в праздник Крещения Руси волна колокольного звона в храмах всех епархий Русской Церкви была организованна в 2012 году. К фестивалю колокольного звона <<Слава Тебе, Боже!>> присоединились больше 100 городов из разных стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана. Суть акции - в единении православных христиан из разных стран, в молитве ко Господу.

Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь - святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, им была одержана знаменитая Невская Победа над шведскими захватчиками. Но церковное почитание святого князя Владимира началось на Руси значительно раньше. Святитель Иларион, Митрополит Киевский (1053), в <<Слове о законе и благодати>>, сказанном в день памяти святого Владимира называет его <<во владыках апостолом>>, <<подобником>> святого Константина Великого, и сравнивает его апостольское благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов.




Еще Объявления






Архив объявлений
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Новости Благочиния
Все новости