В День памяти и скорби к мемориалу «Аллея героев» в п. Каменоломни были возложены цветы

23.06.2022


В День памяти и скорби к мемориалу «Аллея героев» в п. Каменоломни были возложены цветы

22 июня, в День памяти и скорби, Председатель Собрания депутатов-глава Октябрьского района Е.П. Луганцев, заместители главы Администрации Октябрьского района, председатель районной общественной организации «Союз Чернобыль» М.М.Харитонов, благочинный приходов Александровск-Грушевского и Нижнедонского округов протоиерей Сергий Яценко, представители общественных организаций, жители района, юнармейцы, военнослужащие 150-й мотострелковой дивизии приняли участие в церемонии возложения цветов и венков в п. Каменоломни на мемориалах «Аллея героев» и «Воинам Великой Отечественной войны».

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Всего Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, в ней погибло около 27 миллионов советских военных и мирного населения. Но при этом наша страна одержала победу и спасла весь мир от фашизма. 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

С первых дней войны на фронт ушли более 8 тысяч жителей Октябрьского района. Из них более 3 тысяч не вернулись на родную землю. За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тысяч человек. Среди них - 7 октябрьцев.
Это:
- Бойко Дмитрий Дмитриевич,
- Колесников Александр Никифорович,
- Михайленко Михаил Петрович,
- Просандеев Иван Климентьевич,
- Пульный Василий Федорович,
- Станчев Степан Савельевич,
- Стаценко Василий Ефимович.

Вечная память всем, кто погиб в сражениях Великой Отечественной, и тем ветеранам, что не дожили до сегодняшнего дня! Мы всегда в своих сердцах должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу.

Торжественные возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам прошли во всех 12 поселениях Октябрьского района.

Фото Валерия Чистякова.
По материалам сайта octobdonland.ru




Теги:



Еще Новости благочиния