Сестра Марфо - Мариинского Сестричества прошла образовательный курс "Помощники спасателей"

15.06.2022


Сестра Марфо - Мариинского Сестричества прошла образовательный курс "Помощники спасателей"

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, сестра Марфо - Мариинского Сестричества храма Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района Ксения Егошина прошла образовательный курс "Помошники спасателей" и получила соответствующий документ, который ей вручил духовник Сестричества.

Обучающие курсы являются частью межрегионального проекта ПСТГУ «Время спасать – время действовать!», цель которого ― создать в России православное студенческое движение помощников спасателей.

Этот проект реализуется по благословению ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва, в сотрудничестве с правительством города Москвы (Департамент ГОСЧиПБ) и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Взрывы, аварии, пожары, происшествия на воде, бытовые чрезвычайные ситуации происходят в мире ежедневно. Чтобы самому не оказаться их жертвой и суметь прийти на помощь другим, необходимо знать, как правильно реагировать при возникновении опасности.

На занятиях курса «Помощники спасателей» опытные спасатели и пожарные, в том числе в священном сане, учат оказывать первую помощь пострадавшим и рассказывают о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Слушатели узнают о видах травм и доврачебной помощи, различных вариантах эвакуации, использовании для этих целей подручных и специальных средств, а также о многих других вопросах, связанных со спасением жизни, причем не только в теории, но и на практике.

Особое внимание  уделено вопросу о том, как применять полученные умения в церковной практике, например, при организации многодневных крестных ходов, многолюдных богослужений и т. д.

Образовательный курс предназначен для всех желающих, вне зависимости от их физических возможностей.  

После успешной сдачи итогового испытания все учащиеся получили документ об окончании программы.

Поздравляя сестру милосердия с успешным прохождением образовательных курсов, духовник Сестричества выразил надежду на то, что полученные и приобретённые знания  будут способствовать повышению медицинского опыта, который Ксения имеет по своей профессии и пожелал ей душевных и телесных сил, помощи от Господа и благословенных успехов в дальнейших трудах на пользу людям.



Теги:



Еще Новости благочиния