Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в региональном форуме межэтнических отношений "Россия объединяет"

12.06.2022


Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в региональном форуме межэтнических отношений "Россия объединяет"

В г. Ростове - на - Дону прошел Региональный форум межэтнических отношений «Россия объединяет», в котором принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, в составе делегации от Октябрьского района, в форуме принял участие
член районного консультативного совет по межэтническим отношениям, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

В рамках форума прошел консультативный совет по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области, на котором обсудили ряд вопросов, связанных с положительным опытом работы органов власти с национальными автономиями, а также взаимодействие по дальнейшему пути развития добрососедских отношений.

Консультативный совет поднял ряд вопросов, связанных с реализацией Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

На данный момент в Ростовской области проживают более 150 народов, зарегистрировано свыше 60 этнокультурных общественных объединений и более 650 религиозных организаций.

В региональном форуме межэтнических отношений «Россия объединяет» приняли участие 1500 человек.

В рамках форума была организована работа круглых столов на тему «Мир без нацизма», «Межэтнические отношения и социальная справедливость в оценке поликультурного населения Ростовской области и Юга России», «Сохранение и формирование этнокультурного наследия народов Дона в рамках регионального проекта «Столица ста лиц».

Гости и участники форума посетили выставку на тему «Роль России в объединении многонационального народа Российской Федерации», в рамках которой были представлены и страницы истории донского казачества.

На малой сцене выступили творческие коллективы этнокультурных общественных объединений.

По итогам ежегодного социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2021 г. 82% опрошенных жителей Ростовской области положительно оценили состояние межэтнических отношений на территории региона.



Теги:



Еще Новости благочиния