Нижнедонское благочиние



Паломники из приходов Нижнедонского благочиния Октябрьского района приняли участие в празднике,посвящённому Дню славянской письменности и культуры в г. Ростове-на-Дону

26.05.2022


Паломники из приходов Нижнедонского благочиния Октябрьского района приняли участие в празднике,посвящённому Дню славянской письменности и культуры в г. Ростове-на-Дону

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на Соборной площади Ростова-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие организовано Правительством и Министерством культуры Ростовской области при поддержке Донской митрополии и Администрации Ростова-на-Дону.

Праздничный концерт посетили первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, министр культуры РО Анна Дмитриева, министр труда и социального развития РО Елена Кожухова и другие почетные гости.

В это вечер Соборной площади возле Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы собрались учащиеся школ, студенты, жители и гости города,  духовенство  Ростовской-на-Дону епархии.

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, для прихожан была организована поездка на праздничное мероприятие.

Жителей донской столицы приветствовал первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, который поздравил всех собравшихся с праздником и поблагодарил митрополита Меркурия за многолетнее соработничество Донской митрополии с Правительством региона.

Его Высокопреосвященство приветствовал собравшихся на площади. В архипастырском слове он отметил: «Сегодня наступило то время, когда славянин перестал понимать язык другого славянина. О чем это говорит? О том, что стал утрачиваться некий культурно-генетический код славянских народов, потому что основа, которая их связывает, прежде всего, культурная, культовая и языковая. Ведь для народов русского, белорусского, молдавского, сербского, македонского, польского и других есть один универсальный язык, на котором эти народы совершают свое богослужение, и который все прекрасно понимают - это церковнославянский язык. Он не является разговорным, точнее не тем, при помощи которого осуществляется диалог между людьми. Но это есть универсальный, потрясающий по своей внутренней глубине язык общения человека и Бога. И этот язык, обращенный к Богу, люди разных национальностей и разных культур понимают. Это и есть та платформа и то основание, на котором мы можем и должны строить единство наших народов.

Вера в Бога, православие всегда являлись самой основной базовой составляющей, на которой затем возникали все остальные «надстройки»: культурная, экономическая, политическая... Но религия и православная вера являются основой общения и восстановления связей между людьми точно так же, как и слово, язык, который дали славянским народам святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

Словарь Даля говорит о празднике как о понятии, совершенно антиномичном праздности, то есть времяпрепровождении без какого-либо дела. Праздник - это время осмысления некоторых сакральных событий, что являются основой человеческого бытия, создают социум, соединяя в себе сакральное и мирское, являясь непрерывной и неизменяемой частью традиции передачи общечеловеческих ценностей из поколения в поколение. Вот именно таким и является День славянской письменности и культуры, когда мы не пребываем в праздности, но в осмыслении наших исторических корней, современных реалий и перспектив будущего.

И я верю, что до тех пор, пока мы с вами будем верны традициям наших предков, до тех пор, пока мы будем относиться с любовью, как к великой ценности, ко всему тому, что нам от них осталось, - вера, культура, традиция, язык - мы будем действительно великим русским народом», - добавил архипастырь.

Затем состоялся праздничный концерт.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_9653.html