18.02.2022

Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко наградил Благодарственным письмом от Нижнедонского благочиния, уроженца и коренного жителя станицы Бессергеневской, Донского казака Черемисова Павла Ивановича за духовно - нравственное просвещение жителей Октябрьского района и сохрание истории родного края.
Павел Иванович является автором книги «История станицы Бессергеневской».
В основу повествования которой, легло богатое и яркое прошлое донского казачества, и в особенности история его материальной культуры. История донского казачества ещё мало изучена, мы мало что знаем о великих делах наших предков. Одной из малоизученных проблем является история возникновения и развития казачьих поселений и жилищ, формирование их характерных черт и отличительных деталей.
В повествование истории станицы вошли архивные документальные материалы, краеведческие очерки. События,отраженные в книге, происходили на территории станицы Бессергеневской. Материал собирался в течении 15 лет. Специалисты библиотеки предоставили очень много исторических фактов, фотографий, архивных документальных данные, которые тоже собирались не один десяток лет.
В этой книге описана жизнь простых людей, жителей станицы. По предоставленным фото в этой книги читатели узнавали своих близких , знакомых и далеких родственников.
В книге есть история о храме святителя Алексия, митрополита Московского и рассказ о жизни и развитии станичного прихода.
Когда читаешь книгу, легко проследить, как жила станица, какие перемены и преобразования проходили поэтапно от времен со дня её образования до наших дней. Все персонажи книги – для местных жителей такие далекие и такие близкие, потому что живут рядом с ними, потому что это их Родина.
Надеемся, что это не последняя книга, основной посыл которой – память о тех, кто создавал нашу историю, благодаря чему подрастающее поколение сможет прикоснуться к этой истории, получить новые знания и в будущем передать их всем, кому дорога история родного края.
Теги:
