В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни прошла панихида по невинно убиенным казакам в годы Гражданской войны и репрессий

24.01.2022


В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни прошла панихида по невинно убиенным казакам в годы Гражданской войны и репрессий

Панихиду совершил духовник Нижнедонского казачьего юрта, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

В совместной молитве приняли участие атаман Юрта, Глава Администрации Бессергеневского сельского поселения Анатолий Гудков, заведующий сектором по казачеству и связям с общественными организациями отдела социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района Александр Голощапов, атаманы и казаки Юртового казачьего общества «Нижнедонской юрт» Первого Донского округа ВКО Всевеликого войска Донского.

В 1919 году, когда на Дону происходила болезненная смена государственной власти, казачество за неподчинение и восстания решено было «…быстро и решительно уничтожить как особую бытовую экономическую группу, разрушить его хозяйственные устои, физически уничтожить казачье чиновничество и офицерство…обезвредить рядовое казачество» (из решения Донского бюро РКП(б) «Об основных принципах отношения к казачеству»).

Против богатых казаков был проведен массовый террор с целью поголовного истребления, был конфискован хлеб, сельскохозяйственные продукты, земли. К среднему казачеству принимались меры, исключающие возможность противостоять новой власти. Непокорных людей расстреливали, станицы и хутора – сжигали. Масса людей подверглась депортации. Так исполнялось циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», вошедшее в историю как «Директива о расказачивании».

Вслед за директивой ЦК РКП (б) в газете Троцкого "Известия народного комиссариата по военным делам " появилась статья Вацетиса, в которой автор, стремясь перечеркнуть многовековые заслуги казачества перед Отечеством, писал:

"У казачества нет заслуг перед русским народом и русским государством. У казачества есть заслуги перед темными силами русизма: По своей боевой подготовке казачество не отличалось к полезным боевым действиям. Особенно рельефно бросается в глаза дикий вид казака, его отсталость от приличной внешность культурного человека западной полосы. При исследовании психологической стороны этой массы приходится заметить свойства между психологией казачество и психологией некоторых представителей зоологического мира".

И далее следовал откровенный призыв к террору против казачества: "Стомиллионный российский пролетариат не имеет никакого нравственного права применять к Дону великодушие: Дон необходимо обезлошадить, обезоружить, обезнагаить. На всех их революционное пламя должно навести страх, ужас, и они, как евангельские свиньи, должны быть сброшены в Чёрное море".

Развивая эти жуткие террористические планы, Троцкий заявил на собрании политкомиссаров Южного фронта в Воронеже: "Казачество – опора трона. Уничтожить казачество как таковое, расказачить казачество – вот наш лозунг. Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области".

По свидетельствам историков, в годы Гражданской войны донцы потеряли из 1,5 миллиона человек (гражданского населения) 250 тысяч убитыми. Что касается донских боевых частей, они сражались за прежние порядки и устои, но несли потери и отступали вплоть до ноября 1920 года, затем, как и часть населения, вынужденно эмигрировали.



Теги:



Еще Новости благочиния