Поездка на выставку «Дон православный»

20.01.2022


Поездка на выставку «Дон православный»

Активные члены районных общественных организаций Совета ветеранов, Женсовета, общества инвалидов совершили поездку на выставку-ярмарку «Дон православный». Транспорт для поездки был представлен руководителем Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Октябрьского района Любовью Барановой.

По мнению участников поездки, данная экскурсия способствовала  духовно-нравственному просвещению, знакомству с историей и традициями православной культуры. Это особенно важно в 2022 году, который был объявлен Годом нематериального культурного наследия.

Так же, в поездке по благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко приняли участие ветераны труда и инвалиды из числа прихожан, в сопровождении сестер Марфо-Мариинского Сестричества храма Архистратига Михаила п.Каменоломни.

Центральная святыня выставки «Дон Православный» 2022 стала Азовская Икона Божьей Матери.

Эта икона — часть истории родного края и нашей страны.
Все желающие могли попросить заступничества Матери Божией  и  увидеть этот удивительный образ на выставке.
Традиционно на выставке «Дон Православный» была представлена артель «Художник» — хранитель древней мстерской иконописной традиции.

Уже в XVI веке деревня Мстёра была одним из центров русской иконописи и это ремесло живо до сих пор. Около 3 тысяч жителей поселка Мстера (из 8 тысяч населения) являются художниками и образуют целые артели. Одна из ведущих артелей — «Художник».

Все иконы и произведения декоративно-прикладного искусства создаются здесь в строгих канонах мстерской школы. Это касается не только технических деталей — иконописцы глубоко верующие, воцерковленные люди, что делает мстерскую иконопись не просто качественной работой, а настоящим послушанием.
Сестры Марфо-Мариинского Сестричества побывали на мастер-классах «Лошадка из ниток» и «Лесная красавица». Организатор: МБУК Ростовская-на-Дону Городская ЦБС, мастер-классы прошли на площадке творческой мастерской.

В 2022 году в России отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого.

В рамках выставки «Дон Православный» работала интерактивная выставка «Деяния Петра Великого на Дону», которая посвященная жизни Петра I и его деятельности, связанной с донским регионом, в частности с Азовом, Таганрогом, Старочеркасском.

Настоящие музейные экспонаты и инсталляции помогли всем участникам поездки в полной мере погрузиться в петровскую эпоху, а информационные стенды и интерактивные панели – узнать основные сведения и редкие интересные факты о первом императоре России.

Петр I — один из самых узнаваемых правителей в мировой истории.  Он буквально создал русский флот. Великий реформатор и полководец, исследователь и коллекционер, государь, значимость деяний которого трудно переоценить.

Участники экскурсии завершили свой просмотр на экспозиции студенческих работ Донской духовной семинарии. У всех  остались очень хорошие впечатления от посещением выставки-ярмарки «Дон православный».



Теги:



Еще Новости благочиния