Реабилитацию наркозависимых в центре помощи наркозависимым в хуторе Маркин Октябрьского района Шахтинской епархии высоко оценили в Минздраве

03.01.2022


Реабилитацию наркозависимых в центре помощи наркозависимым в хуторе Маркин Октябрьского района Шахтинской епархии высоко оценили в Минздраве

27 декабря 2021 года на онлайн-заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России была отмечена работа Комплексного центра социальных инициатив св. прав. Иоанна Кронштадтского Шахтинской епархии и наркологического диспансера Ростовской области. В рамках совместного проекта реализуется уникальная программа реабилитации людей с наркотической зависимостью в центре помощи наркозависимым в хуторе Маркин Октябрьского района  Ростовской области.

Подводя итоги совместной работы в сфере помощи наркозависимым, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий рассказал участникам встречи, что с наркозависимыми пациентами работают как специалисты наркологии, так и сотрудники епархии, консультанты по химической зависимости, прошедшие обучение по церковной реабилитации наркозависимых. Программа реабилитации основана на «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», разработанной Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела.

Епископ Мефодий предложил членам Комиссии Церкви и Минздрава рассмотреть проект центра помощи наркозависимым в хуторе Маркин Октябрьского района  Ростовской области в качестве совместного пилотного проекта по реабилитации наркозависимых.

Работу Комиссии возглавили сопредседатели — глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Подводя итоги года, участники встречи поблагодарили друг друга за успешное сотрудничество, которое сложилось у Церкви и Минздрава за время пандемии.

«Я считаю, что за этот год наша Комиссия много сделала. Этот год был очень трудным для нашего здравоохранения, и я благодарен вам за вашу работу. Вы с честью преодолели все трудности, и надеюсь, в дальнейшем ваша работа будет помогать укреплять здоровье людей», — отметил епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности от лица Святейшего Патриарха поблагодарил заместителя министра здравоохранения Олега Салагая. За значительный вклад в церковно-государственное сотрудничество в деле оказания помощи нуждающимся Олег Салагай удостоен медали «Патриаршая благодарность».

Затем участники встречи обсудили план заседаний Комиссии на будущий 2022 год. Среди тем, обозначенных в плане, обеспечение допуска священнослужителей к пациентам в стационарах, помощь бездомным, людям с инвалидностью, наркозависимым, людям с психическими расстройствами, меры по снижению числа абортов и вопросы репродуктивного здоровья.

Источник: patriarchia.ru.
Фото источника.

Теги:



Еще Новости благочиния