Нижнедонское благочиние



Иерей Сергий Липень принял участие в Дне богатыря

02.01.2022


Иерей Сергий Липень принял участие в Дне богатыря

На площади при Покровском кафедральном соборе города Шахты, уже традиционно 1 января в день памяти святого преподобного Ильи Муромца прошел спортивный праздник - День богатыря.

Мероприятие направленно на созидание традиций, которые помогут разрушить стереотипы о досуге русского народа в зимние праздники.

Преосвященнейший епископ Симон прибыл на мероприятие и благословил его начало.

С приветственной речью к гостям обратился настоятель Покровского кафедрального собора иерей Александр Теличкин.

Программа началась с выступления современных богатырей, которые удивили своей силой. На сцене выступили профессиональные спортсмены-гиревики: профессиональный тренер по гиревому спорту Александр Фоменко; кандидат в мастера спорта, победитель международных турниров по гиревому спорту Дмитрий Оковитов; перворазрядница, победитель Первенства Ростовской области среди девушек Татьяна Оковитова; чемпион Ростовской области по гиревому спорту Никита Мурзаев.

Пролоджился День богатыря соревнованиями по толчку гири. За проведением состязания следили профессиональные спортсмены, которые выявили сильнейших в каждой категории.

В этот день также вспомнили о человеке, которого можно назвать не в переносном, а в самом прямом смысле богатырем – о Василии Алексееве. Он родился 7 января 1942 года в деревне Покрово-Шишкино, а в 1966 году переехал в город Шахты. Несколькими годами ранее Василий Иванович начал заниматься спортом – волейболом, а после занялся тяжелой атлетикой. Василий Иванович отличался пытливостью и колоссальной усидчивостью. Спустя 4 года он установил рекорд по жиму штанги лежа – 210,5 кг. Он являлся двукратным чемпионом Олимпийских игр, восьмикратным чемпионом Мира и Европы по тяжелой атлетике, был награжден орденом «Знака почета», медалью «За доблестный труд» и другими наградами. Самая главная его заслуга в том, что он поставил мировой рекорд по сумме трех упражнений – 645 кг. Через неделю Василию Алексееву исполнилось бы 80 лет.

Кроме профессионалов и любителей спорта показали свою силу и священники Шахтинской епархии, активно поддерживающие здоровый образ жизни.
Среди участников соревнований, представитель Нижнедонского благочиния Октябрьского района, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца п. Новозарянский иерей Сергий Липень.

Первые, вторые и третьи места были награждены Богатырскими грамотами.

В завершение мероприятия все желающие смогли подкрепить свои силы горячим чаем и свежей выпечкой.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_8963.html