Телевизионный проект о храме преподобного Паисия Святогорца и деятельности центра реабилитации наркозависимых в хуторе Маркин

16.10.2021


Телевизионный проект о храме преподобного Паисия Святогорца и деятельности центра реабилитации наркозависимых в хуторе Маркин

С целью воспитания духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и просвещения в Октябрьском районе были разработаны экскурсионные и туристские маршруты «Святые места малых станиц» и «Святыни Православия на Дону».

В связи с эпидемиологической ситуацией и определенными ограничениями, связанными с состоянием здоровья и возрастом, не все имеют возможность побывать в храмах Нижнедонского благочиния.

Телевизионный проект, реализуемый телекомпанией «Видеотон» при поддержке Нижнедонского благочиния, дает возможность узнать о жизни страниц, хуторов и поселков, об истории храмов и тех людях, которые трудятся на ниве просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Очередная программа была посвящена храму святого Паисия Святогорца и деятельности центра реабилитации наркозависимых в хуторе Маркин Октябрьского района Нижнедонского благочиния. О храме и жизни тех, кто проходит реабилитации в центре рассказали благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко и духовник центра, настоятель храма святого Паисия иерей Андрей Ковалев.

Преподобный Паисий Святогорец (1924-1994) в честь которого освящен храм, был схимонахом Константинопольской православной церкви, одним из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века. Известен своей подвижнической жизнью, духовными наставлениями и пророчествами.

Прпеподобного Паисия Святогорца широко почитают не только в Греции, но и в России. Храм в его память на территории реабилитационного центра, возводится усилиями самих наркозависимых.

Работа самого центра реабилитации в хуторе Маркин представляет собой уникальное взаимодействие в рамках подписанного соглашения между государственным учреждением здравоохранения «Шахтинский филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер» и социально-ориентированной некоммерческой организацией АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского», являющейся структурным подразделением Социального блока Шахтинской епархии.

Программа социальной реабилитации основывается на методологии Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви. Эта программа имеет четыре ключевых направления деятельности в реабилитационном процессе:

Первое – воцерковление, которое включает в себя регулярное молитвенное правило, участие в таинствах, личное окормление духовником, изучение основ веры;

Второе – специальная реабилитационная работа, которая идет как в индивидуальной, так и в групповой форме, она состоит из трех этапов:
1. прийти в себя,
2. прийти к Богу,
3. вернуться к людям;

Третье направление деятельности – это быт и культура, так как наркозависимые теряют социальные навыки в процессе употребления наркотиков, им необходимо научиться трудовым навыкам, навыкам коммуникации в обществе и другим;

Четвертый аспект – это уже самоподготовка, досуг, что является проблемой ввиду того, что во время наркотизации весь досуг, как и все сферы жизни, связаны с употреблением наркотических веществ, а при отказе от наркотиков это освободившееся время необходимо заполнить.

Программа задействует все сферы жизни человека и ведет его к воцерковлению.

В имеющихся на территории помещениях на площади 2000 кв.м. планируется размещение производственной зоны для организации цехов различной направленности, в которых у подопечных центра будет возможность получить трудовые навыки и профессию. Активная деятельность, работа – это необходимый элемент в процессе реабилитации.

На предоставленных Шахтинским филиалом ГБУ РО «Наркологический диспансер» площадях в хуторе Маркин силами АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского», епархиального Отдела по делам молодежи, Пятницкого епархиального подворья, при поддержке благочиния, созданы все необходимые бытовые условия для приема и проживания постояльцев.

Теги:



Еще Новости благочиния