Телевизионный проект о храмах Октябрьского района Нижнедонского благочиния

02.10.2021


Телевизионный проект о храмах Октябрьского района Нижнедонского благочиния

В Октябрьском районе уделяется большое внимание развитию туризма.

С целью воспитания духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и просвещения, были разработаны экскурсионные и туристские маршруты, такие как «Святые места малых станиц» и «Святыни Православия на Дону».

В связи с эпидемиологической ситуацией и определёнными ограничениями, по состоянию здоровья и возроста, не все желающие имеет возможность побывать в храмах Нижнедонского благочиния.

Телевизионный проект реализуемый телекомпанией "Видеотон" при поддержке Нижнедонского благочиния даёт  возможность узнать о жизни страниц, хуторов и посёлков, о истории храмов, которые в них находятся.

Очередная программа была посвященна станице Бессергеневской.

Известно, что первые поселения в станице Бессергеневской обосновались на острове, образованном притоками Дона, впоследствии они переместились на правый берег Дона, а позже, спасаясь от частых наводнений, поднялись на возвышенность, где со временем сформировалась одна из крупнейших станиц области Войска Донского – станица Бессергеневская. Во времена первого персидского похода донских атаманов Корнилы Яковлева и Тимофея Разина, (1630-32гг), в числе донских поселений есть «Бесерменев стан». И ранее неоднократно в официальных документах упоминаются «бесермены», «бусурмены», «бесергены», живущие на острове неподалеку от Черкасского городка, скорее всего по мнению историков это татары или ногайцы, основавшие на острове селение и признавшие над собой власть донского атамана. Происхождение станицы объясняет долгое молчание донских историков о ней, так как всегда преобладало мнение о «чистой» крови донских казаков. Даже фамилии станичников многое расскажут об их далеких предках: Калмыковы, Болдыревы (болдырь- метис казаков с калмыками), Янченковы произошли от торговца-китайца Ян-Чен-Хо, принявшего христианство.

Храм святителя Алексия Московского,один из красивейших историко-архитектурных памятников Донской земли. Он находится в самом центре станицы Бессергеневской на высоком холме на правом берегу реки Аксай. Храм имеет интересное прошлое.

О самом храме и его святынях, о Часовне - купели в честь Казанской иконы Богородицы на берегу р. Аксай, телезрителям рассказали благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко и  настоятель храма протоиерей Андрей Поздняков.



Теги:



Еще Новости благочиния