Прихожане храмов Нижнедонского благочиния приняли участие в перенесении честных останков ростовского праведника протоиерея Иоанна Домовского

13.09.2021


Прихожане храмов Нижнедонского благочиния приняли участие в перенесении честных останков ростовского праведника протоиерея Иоанна Домовского

Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием на могиле ростовского подвижника благочестия протоиерея Иоанна Алексеевича Домовского была совершена панихида в присутствии родственников покойного. В богослужении молитвенно приняли участие викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, члены комиссии по канонизации святых Ростовской-на-Дону епархии, духовенство и многочисленные паломники.

9 сентября во исполнение воли почившего и просьбы родственников, честные останки праведника были возвращены в церковную ограду и отныне покоятся при Александринском храме города Ростова-на-Дону.

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко были организованы централизованные поездки прихожан храмов Нижнедонского благочиния для участия в торжественном мероприятии.

На армянском кладбище близ храма Сурб Карапет, где изначально был захоронен протоиерей Иоанн Домовский, викарием Ростовской епархии епископом Таганрогским Артемием была совершена заупокойная лития, после чего состоялся перенос честных останков с городского кладбища под своды Александринского храма. На подворье храма под всеобщее пение тропаря Пасхе Христовой гроб с почившим праведником встретил Глава Донской митрополии. Владыка митрополит, обратившись к собравшимся, в своем слове отметил: «Мы не случайно поем с вами тропарь Пасхе Христовой, потому что перед своей смертью отец Иоанн пророчески произнес, что он не будет встречать Пасху земную, но встретит Пасху небесную. Поэтому, когда открывали его честные останки, у него в руках нашли яйцо – символ пасхальной радости. Эта радость заключается в единении человека с Богом».

Далее при стечении большого числа духовенства и паломников в Александринском храме, где был установлен гроб, предназначенный для дальнейшего погребения останков подвижника, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием была совершена панихида по усопшему. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь Главы Донской митрополии по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Александринского храма протоиерей Петр Семенюк, члены Епархиального совета, руководители епархиальных отделов, благочинные города Ростова-на-Дону.

По завершении торжественной церемонии награждения владыка митрополит еще раз поприветствовал всех присутствующих словами пасхального приветствия «Христос воскресе!», а многочисленные молящиеся под пение тропаря Пасхе Христовой смогли поклониться мощам праведника.

Протоиерей Иоанн Домовский, еще при жизни почитавшийся в народе как угодник Божий за смирение, любовь ко всем, вдохновенное и самоотверженное пастырское служение, в 1930 году был похоронен при бывшем Софийском храме, но из-за ликвидации кладбища и сноса храма его могилу вынуждено перенесли на Пролетарское (бывшее – Армянское) кладбище города Ростова-на-Дону. Народное почитание протоиерея Иоанна после его смерти продолжилось и еще более усилилось: к месту погребения почившего постоянно шли миряне и священнослужители не только Донской земли, но и из других регионов с просьбой о молитвенном заступничестве пред Господом.

Теперь поклониться мощам праведника возможно в Александринском храме города Ростова-на-Дону.

 

По материалам сайта: rostoveparhia.ru



Теги:



Еще Новости благочиния