Дальнейшая реализация экологического проекта «Божий мир» в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни

07.06.2021


Дальнейшая реализация экологического проекта «Божий мир» в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни

Для воспитания детей и молодежи в духе ответственности за состояние природы, в воскресной школе «Благовест» п.Каменоломни Октябрьского района, по благословению настоятеля храма, благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, с 2019г. целенаправленно в процесс обучения были введены темы христианской экологической этики, при изучении  «Основ экологической концепции Русской Православной Церкви» .

Учитывая важность вопросов экологии, педагоги стараются развивать детские исследования о взаимосвязях человека и тварного мира, а также рассматривать экологическую тематику на уроках и вне урочных занятиях. Ведут с учащимися обсуждение проблем экологии, а также обмениваются опытом в этой области.

Одним из этапов реализации экологического проекта «Божий мир», реализуемого в воскресной школе, с целью вовлечения детей и их родителей в практическую природоохранную деятельность и формирование у подрастающего поколения экологического добровольчества, является установка в храме контейнера для утилизации батареек.

На данный период времени, было собрано более сорока килограмм элементов питания, которые были доставлены в пункт приема и утилизации.

Комплексные мероприятия, по экологическому просвещению осуществляемые в рамках реализации данного проекта способствуют возрождению и воспитанию в детях и взрослых рачительному отношению к природному миру, основанные на православной традиции.

Теги:



Еще Новости благочиния