5 июня - Всемирный День охраны окружающей среды. День эколога

04.06.2021


5 июня - Всемирный День охраны окружающей среды. День эколога

Жизнь в многоразличных ее проявлениях носит священный характер, являясь Божиим даром, попрание которого есть вызов, брошенный не только божественному творению, но и Самому Господу.

Все человечество несет ответственность за состояние природы — творения Божия. Истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды на фоне роста населения планеты с особой остротой ставят вопрос о солидарных усилиях всех  для сохранения многообразия жизни, о рачительном использовании природных ресурсов и предотвращении катаклизмов, спровоцированных человеческой деятельностью.

Мы все призваны заботиться о состоянии окружающей нас природы, неустанно напоминающей о том, что столь актуальные ныне проблемы экологии находятся в прямой зависимости от духовно-нравственного состояния человека, так как, заботясь об окружающем нас мире, мы не должны забывать об экологии внутреннего естества человека.

Православная традиция вносит существенный вклад в воспитание ответственности за творение, в развитие бережного пользования природными ресурсами и умеренности в их потреблении.

Экология сегодня является и приоритетом национальной политики. В Послании Федеральному Собранию и Указе Президента Российской Федерации о стратегических задачах развития на период до 2024 года предусмотрена комплексная программа экологического развития. Мы стремимся к повышению качества окружающего нас мира, к сохранению и восстановлению биоразнообразия, уникальных природных ресурсов нашей страны.

От состояния окружающей среды во многом зависит как благополучие человека, так и  социально-экономическое развитие общества.

Православная Церковь по достоинству оценивает труды, направленные на преодоление экологического кризиса, и призывает к активному сотрудничеству в общественных акциях, направленных на защиту творения Божия. Вместе с тем она отмечает, что усилия такого рода будут более плодотворными, если основы, на которых строятся отношения человека с природой, станут носить не сугубо гуманистический, но христианский характер.

Памятуя об этом, мы должны сделать все возможное для сбережения нашего общего дома — Земли, ибо ответственны перед Богом и людьми за судьбу нашего Отечества, нынешнего и грядущего поколений.

Всемирный День охраны окружающей среды – для каждого из нас еще один повод задуматься о солидарной ответственности за сохранность Божьего творения и всесторонней поддержке работников в сфере экологии и трудов  неравнодушных людей, направленных на сохранение и приумножение, дарованной свыше красоты нашей планеты.

Теги:



Еще Новости благочиния