В праздник Благовещения выпустили в небо белых голубей

12.04.2021


В праздник Благовещения выпустили в небо белых голубей

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Божественной Литургии в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко и дети церковно-приходской воскресной школы "Благовест" выпустили на волю птиц.

Традиция выпускать на Благовещение белых голубей восходит к народной традиции встречи весны. Как и многие другие, эта традиция «воцерковилась». Из Евангелия мы узнаем, что Святой Дух сошел на Господа во время его крещения в реке Иордан в виде голубя. Непорочное Зачатие Девой Марией Иисуса Христа Архангел Гавриил также объясняет нашествием на нее Духа Святого: Дух Святой найдет на Тебя и сила Вышнего осенит  Тебя (Лк 1:35).

Из этого слияния народного обычая, крещенского образа Святого Духа и евангельских слов и появилась современная традиция. По слову Святейшего Патриарха Кирилла, эта исполненная глубокого смысла традиция «символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в нашей свободной воле – поиск Царствия Божия».



Теги:



Еще Новости благочиния