В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни молитвенно почтили день памяти генерала Якова Бакланова

05.04.2021


В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни молитвенно почтили день памяти генерала Якова Бакланова

В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района молитвенно почтили день памяти русского генерал-лейтенанта, героя Кавказской войны Якова Петровича Бакланова. 

Панихиду совершил благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.  Об упокоении донского казака, прославившего своими подвигами Дон и Отечество, молились казаки Юртового казачьего общества «Нижнедонской Юрт» окружного казачьего общества первого Донского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

По окончании совместной молитвы благочинный обратился к казакам с пастырским словом,  подчеркнув, насколько важно сегодня помнить свою историю и чтить своих героев.

- Генерал Яков Петрович Бакланов - бесспорно, один из самых выдающихся богатырей Дона, сочетавший в себе беспримерное личное мужество, силу и мастерство бойца  с полководческим талантом, - сказал священник. Он воевал с двенадцати лет, когда отослан был отцом-офицером в армию, всю жизнь. Шашку Якова Бакланова, которого турки звали Батман-клыч ("Пудовый меч"), знал Кавказ, османы и поляки. Он был «железный» человек - причем честный и великодушный. На знаменитом черном значке Бакланова - белая надпись: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь», серебряная Адамова голова и кости. Известны слова, в которых Бакланов заключил свою личную стратегию: «Вера в Бога, скрытность движения, быстрота, затем смелый удар по первому влечению сердца». Смелость Бакланова, которой не могли понять даже опытные бойцы, считая богатыря-донца заговоренным, в основе своей заключала простоту и спокойствие человека, положившего свои упования на Бога. Вспоминая генерала Якова Бакланова, помолимся  Господу Богу, что бы и нам даровал Он такую же веру и упование на Него во всех наших делах во славу Дона и Отечества нашего.



Теги:



Еще Новости благочиния