В храме в честь Архистратига Михаила пос. Каменоломни состоялось рабочее совещание сотрудников епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации

03.03.2021


В храме в честь Архистратига Михаила пос. Каменоломни состоялось рабочее совещание сотрудников епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации

Рабочее совещание сотрудников епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации прошло в храме Архистратига Михаила поселка Каменоломни. Руководитель сектора взаимодействия с казачьими образовательными учреждениями епархиального ОРОиК протоиерей Василий Хадыкин доложил председателю ОРОиК протоиерею Сергию Яценко итоги деятельности сектора за период последних двух лет.

За отчетный период сотрудниками сектора, духовниками казачьих образовательных учреждений в соработничестве с казачьими обществами, муниципальными органами власти и отделами образования была проведена большая работа по увеличению количества образовательных учреждений со статусом «казачий». Работа дала положительный результат: количество казачьих школ выросло с 48 до 74, а казачьих детских садов с 36 до 75. Особенно выросло количество казачьих образовательных учреждений на севере Шахтинской епархии. Отдельную благодарность протоиерей Василий Хадыкин выразил духовнику Верхнедонского округа ВКО ВВД, иерею Александру Левчику и духовникам казачьих обществ, входящих в этот округ.

Подводя итог своего доклада, протоиерей Василий Хадыкин сообщил общую статистику на данный момент:

– В настоящее время, образовательные учреждения со статусом «казачий» составляют: 1 кадетский корпус, 74 школы, 75 детских садов, 1 колледж профессионального образования, 5 центров дополнительного образования, 1 военно-спортивный клуб. Всего 156 образовательных учреждения, в которых обучаются около 35.000 учащихся.

Протоиерей Сергий Яценко принял информацию к сведению и обозначил векторы работы сектора на будущее, подчеркнув необходимость не только количественного увеличения казачьих образовательных учреждений, но и качество работы с ними.

В казачьих образовательных учреждениях обязательным предметом должен быть основы православной культуры, также должен быть высоким уровень преподавания.

Теги:



Еще Новости благочиния