Бои на южном направлении

16.02.2021


Бои на южном направлении

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко с целью патриотического воспитания молодёжи и сохранению исторической памяти, для членой православного  семейного молодёжного клуба "Верность" и учащихся церковной - приходской Воскресной школы "Благовест" храма Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района был организован просмотр прямой трансляции Военно - историческогой реконструкции "Бои на южном направлении".

Реконструкция боевых действий была организована на месте событий.Освобождение Ростова-на-Дону 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага на запад, возвращало стране промышленный и хлебный районы,облегчало борьбу с оккупантами. Все это заставляло фашистов удерживать Ростов изо всех сил. В результате ростовской наступательной операции наши войска продвинулись более чем на 300 километров, освободили большую часть Ростовской области и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.

Решающая битва за Ростов произошла в ночь с 13-го на 14 февраля. К двум часам дня фашисты были полностью разгромлены, немецко-фашистской армии пришлось бежать из Ростова.

Город вошёл в десятку наиболее пострадавших от войны. Более 40 тысяч мирных жителей были убиты, кого-то замучили до смерти. 53 тысячи ростовчан были переданы фашистами на принудительные работы.

Чтобы увековечить память о героях, освободивших Ростов, в Кумженской роще установили мемориал. Памятник под названием «Штурм», расположенный в этом же районе на песчаной речной косе, указывает на направление главного наступления боевых соединений. Рядом с памятником находится братская могила, уложенная гранитными камнями, на которых высечены имена погибших героев.



Теги:



Еще Новости благочиния