Преумножать, а не выбрасывать

09.02.2021


Преумножать, а не выбрасывать

– Пластик можно будет сдать, а на вырученные деньги будем поселок благоустраивать.

Настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца иерей Сергий Липень замечтался, представив картину молоденьких деревьев, выстроившихся в аллею в центре поселка Новозарянский. Но до этого еще далеко, а пока сыплются искры, сверкает электрическая дуга.

– Эти прутки сюда, здесь привариваем, – поясняет священник своим добровольным помощникам Евгению Малютову и Игорю Шремфу. – Получится полуторакубовый контейнер.

Расставят такие контейнеры по пос. Новозарянскому. Будут туда люди пластиковые отходы собирать. Пластик можно сдать, а на вырученные деньги благоустраивать поселок. Но до этого еще далеко. И изготовление контейнеров – лишь малая часть того, что необходимо сделать. Сварить металлические емкости для умелых рук – не проблема. А вот приучить жителей поселка не кидать пустые пластиковые бутылки куда попала, а аккуратно укладывать в изготовленные емкости – это задача не из легких. И тут священник намерен привлечь к делу школьников. Пусть они сами пластик собирают и своих родителей к этому приучают.

Любит отец Сергий с ребятишками возится. Начал о них говорить и глаза священника засверкали. На Рождество, когда снега было много, организовал катание на санках. Впрягался в санный поезд и тащил. То-то радости было! В старом здании храма спортивную секцию организовал. Борьба, единоборство. Не для достижения каких-то рекордов, а для того, чтобы занять детей. Хоть немного оторвать от виртуальности, показать, как прекрасен мир реальный. Увлечение гаджетами, компьютерная грамотность – необходимость. Без этого в современном мире трудно обойтись, но не все же время проводить, уткнувшись в смартфоны.

А изготовление контейнеров между тем шла своим чередом. Визжит угловая шлифовальная машина, разбрасывает искры электрическая сварка… Подъехал глава администрации Мокрологского сельского поселения Григорий Кочин, поинтересовался как идут дела, не нужно ли чего. Пообещал подъехать помочь, только неотложные вопросы порешает.

Первый контейнер почти готов. Каркас сварили, осталось обтянуть сеткой. К делу подключается глава Администрации. Григорию Викторовичу хочется и собственными руками поучаствовать.

Бакалавр теологии (окончил Южный Федеральный университет) священник Сергий Липень кроме служения в храме в Новозарянском совершает духовное окормление военнослужащих 163 танкового полка в поселке Персиановский. И с ребятами занимается. А еще заочно учиться в Ставропольской духовной семинарии. Как успевает?

– С Божьей помощью все получится! – уверяет иерей Сергий.

И мы пожелаем удачи!

На снимках: (слева направо) Евгений Малютов, Сергий Липень и Игорь Шремф занимаются изготовлением контейнеров;варит Григорий Кочин.



Теги:



Еще Новости благочиния