В Нижнедонском благочинии почтили память пострадавших от рассказачивания и погибших в годы Гражданской войны

26.01.2021


В Нижнедонском благочинии почтили память пострадавших от рассказачивания и погибших в годы Гражданской войны

24 января 2021 года в храме Архистратига Михаила п. Каменоломни Октябрьского района была совершена Божественная Литургия и панихида по казакам — жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.

Божественную Литургию и панихиду совершил благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. В совместной молитве приняли участие казаки Нижнедонского Юрта.

Священник обратился к молящимся с пастырским словом, в котором сказал: «Совместная молитва о нашем предшествующем поколении, позволяет сохранить историческую память народа, а также знакомит подрастающее поколение с трагическими страницами отечественной летописи. Мы вместе будем молиться о том, чтобы такое количество зла, никогда не было оправдано никакими законами. Только через спокойный труд и уважение друг к другу можно созидать наше достославное Отечество».

 ***
Великая драма жителей России после Октябрьского переворота 1917 года складывалась из больших и малых трагедий отдельных народов, сословий, социальных слоев, групп. В этом ряду одно из центральных мест в российской истории занимает трагедия русского казачества и связанная с ним цепь событий, известных нам как «расказачивание». Распространенное 24 января 1919 г. циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б) нацеливало местные органы Советской власти на оказание доверия в казачьих областях только иногородним и требовало репрессий по отношению к вовлеченному в борьбу с большевиками казачеству.

«Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы…», — было изложено в циркулярном письме. Несмотря на его формальную отмену через три месяца, в регионах движение борьбы с казачеством не ослабевало. Подхватившие это распоряжение руководители были готовы идти еще дальше — через «отмену лампас» и упразднение станиц, вплоть до самых крайних мер. Начался самый сложный период в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям и изгнанию из России. По некоторым оценкам историков, от 500 тысяч до 2 миллионов казаков погибли, до 500 тысяч — вынуждены были эмигрировать.



Теги:



Еще Новости благочиния