Победители Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и Кирилло-Мефодиевской олимпиады от Нижнедонского благочиния награждены в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

23.01.2021


Победители Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и Кирилло-Мефодиевской олимпиады от Нижнедонского благочиния награждены в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

На территории Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы состоялся торжественный прием и награждение победителей регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также победителей олимпиады по Закону Божьему (митрополичий тур).

Перед приемом древлехранитель Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев) провел экскурсию по собору для гостей.

Викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил молебен перед чтимым образом иконы Божией Матери «Донская» в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. За богослужением молились преподаватели школ и вузов донского региона, воспитанники воскресных школ.

Епископ Таганрогский Артемий обратился к присутствующим со словом, в котором поздравил с праздником Рождества Христова и отметил: «Каждый из вас работает в непростых условиях, когда приходится говорить о правильной жизни, о нравственности и воспитании, иногда вопреки тем тревогам и сомнениям, которые обуревают сердца тех, кто приходит к вам за советом… Каждый из вас трудится, подражая подвигу мучеников, апостолов, проповедников. Конечно, это непростой труд. Но мы знаем, что Господь даже намерение целует и, надеемся, что совершаемые нами труды принимает как праведные. Надеюсь, что если мы и дальше будем так же трудиться рядом с Богом, то Отец Небесный благословит все наши шаги, поддержит и укрепит в трудные минуты нашей жизни. Сегодня, собравшись перед образом Божией Матери «Донская», мы особенно помолимся, чтобы Господь благословил наши новые труды, наших ближних, учащих и учащихся, начальствующих, успокоил наши сердца, чтобы мы рассуждали в великом спокойствии, в радости и в мире».

На торжественном приеме епископ Таганрогский Артемий вручил дипломы победителям регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Дипломом победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» был награжден авторский коллектив МБОУ СОШ № 43 хут. Ильичевка Октябрьского района Нижнедонского благочиния Шахтинской епархии: директор Раиса Николаевна Кашпор и учитель начальных классов Лидия Юрьевна Копейка за работу над социальный проект «Память, которой не будет конца».

Также состоялось награждение победителей четвертого тура Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божьему среди воспитанников воскресных школ Донской митрополии.

Шахтинскую епархию в четвертом туре представляла сборная команда из воскресных школ благочиний епархии: Мария Дубовик; Степан Житников, Артем Ильин, Юлия Короткова, Мария Мощевитина, Дарина Саидмагомедова, Дарья Шармазаньянц и Иван Ярыгин.

По материалам сайта: rostoveparhia.ru



Теги:



Еще Новости благочиния