Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в первом в 2021 году заседании Епархиального совета в дистанционном режиме

14.01.2021


Благочинный приходов Нижнедонского округа принял участие в первом в 2021 году заседании Епархиального совета в дистанционном режиме

13 января 2021 года состоялось заседание Епархиального совета Шахтинской епархии, в котором приняли участие Председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации,  благочинный приходов Александровск – Грушевского и Нижнедонского округов протоиерей Сергий Яценко, благочинные приходов епархии и председатели епархиальных отделов. Работу онлайн совещания возглавил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

На совете были обсуждены важные задачи общей работы на 2021 год по направлениям социального служения, религиозного образования, молодежного, миссионерского и других направлений церковного служения.

Одной из важных тем стало обсуждение проведения богослужений и освящения воды 19 января в праздник Крещения Господня. Епископ Симон напомнил духовенству о необходимости соблюдения мер безопасности в храмах, связанных с пандемией коронавируса.

Также архиерей отметил, что освящать воду в водоемах для массового крещенского купания священнослужители могут по согласованию с местной администрацией. Организацию купаний и обеспечение санитарно-эпидемиологических норм в таких местах будут обеспечивать муниципалитеты.

– Крещенские купания это не богослужебная традиция, связанная с очищением от грехов, а только лишь народная традиция, ставшая неотъемлемой частью праздника. Для очищения же от грехов, своих духовных ошибок в Церкви есть таинство Покаяния и духовная работа над собой, – отметил Преосвященнейший епископ Симон.

По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги:



Еще Новости благочиния