Благочинный приходов Нижнедонского округа поздравил детей социального приюта «Огонек» с великим праздником Рождества Христова

12.01.2021


Благочинный приходов Нижнедонского округа поздравил детей социального приюта «Огонек» с великим праздником Рождества Христова

Христианам важно, чтобы Рождественская радость коснулась сердца каждого человека, особенно детей. А потому издавна было принято в святочные дни поддерживать тех, кто находится в тяжелой ситуации, кто болен, кто страдает. Даже небольшой подарок, скромное пожертвование, доброе слово могут помочь человеку во мраке обстоятельств увидеть свет Вифлеемской звезды. И, пожалуй, важнее застолий и увеселений в эти дни поделиться теплом и надеждой с теми, кому это действительно необходимо.

При поддержке педагогов и родителей воскресной школы «Благовест» и сестер Марфо-Мариинского Сестричества храма Архистратига Михаила п. Каменоломни, воспитанникам Социального приюта для детей и подростков Октябрьского района «Огонек» были  подготовлены рождественские подарки. 

Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко поздравил ребят с великой радостью Рождества Христова и Новым Годом благости Господней и передал детям  праздничные подарки.   

***
«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5, 16–18) – говорит нам Священное Писание. Святки — радостные, праздничные дни между Рождеством и Крещением. Древние христиане славили Боговоплощение и Богоявление вместе, и лишь позже эти праздники в большинстве христианских церквей были разделены. Теперь об их календарном объединении напоминают Святки. В 2021 году это, как и всегда, десять дней с 8 по 17 января.

Сорок дней верующие готовились к встрече Младенца Христа, соблюдая пост. И в награду за воздержание в святочный период пост отменяется вовсе. Это один из пяти сплошных периодов в году, когда даже в среду и пятницу (дни строго воздержания в течение всего года) разрешается мясная и молочная пища. Но отсутствие ограничений не обозначает, что дозволено все. И застолья, и увеселения не должны быть неумеренными, а развлечения не должны быть вредными и опасными для души.

Традиционно в Святки устраиваются народные гуляния, но в 2021 году, когда во всем мире вводятся ограничения в связи с пандемией, Рождество отмечается с меньшим размахом. Отмена фестивалей и других массовых мероприятий не может повлиять на внутреннее ощущение праздника. Мы радуемся непостижимому чуду, произошедшему две тысячи лет назад и изменившему ход истории. Всесильный Господь явился в мир беззащитным Младенцем, принял на Себя образ человека, чтобы пройти через земные скорби, страдания и смерть, а затем Своим Воскресением проложить путь в Царствие Небесное, последовать которым может всякий поверивший. А началось дело Спасения человечества в маленькой пещерке, где было суждено появиться на свет Богомладенцу.

За Рождеством, следует ещё одна дата, связанная с событиями из жизни Спасителя, праздник Крещения, когда Православная Церковь сразу после Святок вспоминает, как Господь наш Иисус принял Крещение, перед Своим выходом на проповедь и во время которого Бог явился в трех Лицах, Православная Церковь отмечает сразу после Святок.

Таким образом, период Святок обрамлен двумя праздниками, каждый из которых символизирует начало: Рождество — земного пути Господа, а Крещение — Крестного Его пути. А потому эти Святые дни должны быть наполнены не только весельем, но и глубоким пониманием, о чем мы вспоминаем и чему радуемся, с благодарностью к Любящему нас Богу.



Теги:



Еще Новости благочиния