Во Всемирный день борьбы со СПИДом добровольцы Нижнедонского благочиния раздали буклеты способствующие повышению информированности и грамотности населения в сфере здоровья

03.12.2020


Во Всемирный день борьбы со СПИДом добровольцы Нижнедонского благочиния раздали буклеты способствующие повышению информированности и грамотности населения в сфере здоровья

В рамках совместной деятельности Нижнедонского благочиния с Муниципальным учреждением здравоохранения Центральной районной больницей во Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day), с целью просветительской работы среди жителей Октябрьского района по предотвращению серьезного инфекционного заболевания, при поддержке добровольцев благочиния были розданы буклеты способствующие повышению информированности и грамотности в сфере здоровья.    

***
Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day)
Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздаяние должной памяти погибшим от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Каждый год в этот день пристальное внимание всего мира обращено к серьёзнейшему инфекционному заболеванию, уносящему жизни.

Данные Глобальной статистики по ВИЧ (ЮНЭЙДС) за 2019г.:
•    Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляло 38,0 млн. человек: 36,2 млн. - взрослых, 1,8 млн. - дети в возрасте 0-14 лет.
•    25,4 млн. людей получали лечение (антиретровирусная терапия)
•    Число новых случаев заражения ВИЧ составило 1,7 млн.
•    Число людей, умерших от сопутствующих СПИДу болезней, составило 690 000 человек
•    С начала эпидемии заразились 75,7 млн. человек, умерли от сопутствующих СПИДу болезней 32,7 млн. человек
•    81% людей, живущих с ВИЧ знали свой статус (около 7,1 млн. людей с ВИЧ не знали о своём заболевании).

В Российской Федерации по состоянию на 30 июня 2020г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 465 102 человека (по предварительным данным). К концу I полугодия 2020г. в стране проживало 1 094 050 россиян с лабораторно выявленным диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 371 052 больных, умерших за весь период наблюдения (данные ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора).


По материалам: cgon.rospotrebnadzor.ru



Теги:



Еще Новости благочиния