Нижнедонское благочиние



Сестры Марфо-Мариинского Сестричества приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье семьи - здоровье нации" в онлайн - формате

20.11.2020


Сестры Марфо-Мариинского Сестричества приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье семьи - здоровье нации" в онлайн - формате

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, в рамках проведения Михайловских дней в Октябрьском районе, сестры Марфо - Мариинского Сестричества храма Архистратига Михаила п. Каменоломни приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции в режиме он-лайн «Здоровье семьи – здоровье нации» и церемонии награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Святость материнства-2020».

В работе Конференции, организованной Фондом Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства», приняли участие  руководители профильных организаций​ федерального и регионального уровня, представители научного и медицинского сообщества, психологи, специалисты по социальной работе, руководители государственных и епархиальных центров защиты материнства и детства, социально ориентированные общественные организации, а также финалисты Всероссийского конкурса «Святость материнства».
Основная цель Конференции 2020 года – создание площадки для профессионального диалога по теме: развитие и совершенствование мер социальной, психологической, медицинской поддержки семей и родителей в ситуации репродуктивного выбора.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в свете недавних поручений Президента РФ В.В. Путина о разработке мер, направленных на повышение эффективности работы медицинских организаций по профилактике абортов, обеспечение взаимодействия медицинских организаций с организациями социального обслуживания и усиление финансовой заинтересованности медицинских организаций в результатах работы по профилактике абортов (по итогам расширенного заседания президиума Государственного Совета 28 сентября 2020 г., дата публикации поручений: 24 октября 2020 г.). В этой связи на Конференции приоритетное внимание было уделено практическим аспектам развития новых эффективных форм межведомственного взаимодействия и общественно-государственного партнерства в сфере оказания психологической и социальной поддержки беременным женщинам. По итогам Конференции будут сформированы практические предложения для последующего представления в профильные органы законодательной и исполнительной власти.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Конференция прошла в онлайн-формате (на платформе Zoom) и була разделена на 2 части.

12 ноября - прошел круглый стол, на котором были представлены лучшие практики финалистов Конкурса, состоялся обмен опытом и прозвучали комментарии экспертов.

Во- второй части Конференции прошла панельная дискуссия, которая осветила вопросы межведомственного взаимодействия в рамках системы оказания беременным женщинам психологической и социальной поддержки и вопросы работы кабинетов медико-социальной помощи в кабинетах родовспоможения. Также, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Святость материнства», который с 2016 года проходит при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации среди государственных и муниципальных медицинских организаций акушерско-гинекологического профиля, учреждений социального обслуживания, а также врачей акушеров-гинекологов, психологов и специалистов по социальной работе.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_7597.html