Благочинный приходов Нижнедонского округа поздравил жителей Октябрьского района с днем памяти Архистратига Михаила

20.11.2020


Благочинный приходов Нижнедонского округа поздравил жителей Октябрьского района с днем памяти Архистратига Михаила

Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко дал интервью местной телекомпании "Видеотон", в котором  поздравил жителей Октябрьского района с прославлением Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

***
С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси.

Предстательства за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялись Ее явлениями с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига. Благодарная Русь прославляла  Пречистую Богородицу и Архангела Михаила в церковных песнопениях. Архистратига Михаилу  посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, монастырь в Великом Устюге (нач. ХIII в.), собор в Свияжске. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Один из главнейших храмов города Москвы – храм-усыпальница в Кремле – посвящен ему.

После Великой Отечественной войны храм Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, был воздвигнут и освящен и в п. Каменоломни Октябрьского района. Многочисленны и прекрасны иконы Чиноначальника Вышних Сил и его Собора. Одна из них – икона «Благословенное воинство» написана для Успенского собора Московского Кремля, где святые воины – князья русские – изображены под предводительством Архистратига Михаила.

Теги:



Еще Новости благочиния