Во всех храмах Нижнедонского благочиния прошли поминальные службы о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и молебны о здравии всех участников дорожного движения

15.11.2020


Во всех храмах Нижнедонского благочиния прошли поминальные службы о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и молебны о здравии всех участников дорожного движения

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Цель Всемирного дня памяти жертв ДТП заключается в том, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз обратить внимание всех людей на необходимость обеспечения безопасности дорожного движения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по окончании Божественной Литургии в каждом храме прошли поминальные службы о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и молебны о здравии  всех участников дорожного движения.

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

Осознавая важность проблемы безопасности на дорогах, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращаясь ко всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП сказал: «Проблема безопасности на дорогах — один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. Важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей. Отрадно, что в данном направлении подразделениями Министерства внутренних дел ведется активная работа».

Теги:



Еще Новости благочиния