Священнослужители Нижнедонского благочиния получили Патриаршие награды

11.11.2020


Священнослужители Нижнедонского благочиния получили Патриаршие награды

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Шахтинский и Миллеровский Симон вручил Патриаршие награды ряду священнослужителей Нижнедонского благочиния.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви юбилейной медалью «50-летия автономии Японской Православной Церкви» удостоены:

протоиерей Сергий Яценко, настоятель храма Архистратига Михаила п. Каменоломни, благочинный приходов Нижнедонского округа.

иеромонах Николай (Наметышев), настоятель храма святой мученицы Татианы поселка Персиановский,

– во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения игумен Александр (Корнеев), настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского п. Нижнедонской награжден Патриаршей грамотой.

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон обратился к духовенству с архипастырским словом, в котором поблагодарил духовенство за добросовестное совершение своего пасторского служения.
***
В 2020 году Японская Автономная Православная Церковь празднует юбилейные даты — 150-летие со дня основания Российской духовной миссии в Японии, 50-летие автономного бытия Японской Православной Церкви в составе Московского Патриархата и 50-летие прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского.

Профессор университета Хоккайдо Накамура Кэнноскэ, ведущий японский исследователь и современный биограф святителя Николая, называет его «одним из первых японистов» России. (* Японист – это специалист-востоковед, специализирующийся на японской культуре, истории, искусстве, филологии и лингвистике)
«Николай Японский был русским японистом, который всю свою жизнь старался перебросить мост взаимопонимания между людьми России и Японии», - особенно подчеркивает японский учёный, говоря о миссии святителя, ставшего великим святым для своих японских духовных чад.

Японская Православная Церковь родилась в 1868 году, когда иеромонах Николай (Касаткин) в маленьком домике настоятеля храма при первом русском консульстве в Хакодатэ тайно крестил трех первых японцев. К 1912 году в Японии было уже 266 православных церковных общин, 33 017 православных христиан, 43 священнослужителя и 116 проповедников, величественный собор Воскресения Христова в Токио и более 100 храмов по всей стране. Ежегодно созывался Поместный Собор Японской Церкви. При Миссии действовала семинария, два женских училища в Токио и Киото, существовало общество переводчиков и два издательства. И всё это благодаря трудам великого подвижника благочестия – святителя Николая.

В акафисте святому равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому, который был утвержден решением Священного Синода от 11 марта 2020 года (журнал №22), поётся: «Избранный от родов русских на благовестие Христово в стране Японской, душу твою полагал еси за овцы твоя, утверждая их в вере истиней. Темже подвиги твоя почитающе, хвалим тя: Радуйся, святый равноапостольный Николае, земли Японския просветителю».



Теги:



Еще Новости благочиния