Нижнедонское благочиние



«Издавна на Руси молитва на сельскохозяйственные работы была частью жизни людей»

22.10.2020


«Издавна на Руси молитва на сельскохозяйственные работы была частью жизни людей»

На донских полях завершились посевные работы озимой пшеницы, именно этот урожай должен принести хлеб в наши дома в 2021 году.

Каждый год епископ Шахтинский и Миллеровский Симон по просьбе работников сельскохозяйственной отрасли выезжает на поля, где совершает молитву с теми, кто трудится во благо изобилия земных плодов.

22 октября 2020 года Преосвященнейший епископ Симон в Октябрьском сельском районе Ростовский области совершил благодарственный молебен Господу за подаваемые Им блага и вознес молитву о погоде, способствующей доброму урожаю.

Вместе с архиереем молились настоятель Георгиевского архиерейского подворья х. Киреевка протоиерей Георгий Болоцков, диакон Даниил Зырянов, диакон Трофим Осяк, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Николаевич Василенко, глава Администрации Артемовского сельского поселения Олег Петрович Кузнецов, глава КФХ «Виктория» Александр Александрович Копылов, работники фермерского хозяйства.

– Мы совершили молитву, в которой поблагодарили Господа за благодеяния, которые Он нам оказывает. Издавна на Руси молитва на сельскохозяйственные работы была частью жизни людей. В евангельском чтении этого богослужения мы слышали о том, как апостолы в одну из ночей ловили рыбу, но остались без улова. Они приплыли к берегу, где в это время находился Господь наш Иисус Христос. Он вошел в лодку и, окончив проповедь, попросил апостолов отплыть на глубину и забросить сети. Апостол Петр тогда отвечает: «Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть» (Лк. 5:5). Выполнив повеление Господа, они удостаиваются большого вознаграждения, на этот раз их сети переполнены рыбой так, что на помощь пришлось позвать других рыбаков.

Это Евангелие нас учит тому, что выполняя Божии слова, то есть, добросовестно неся свое послушание, данное нам Господом, мы получаем благословение и божественную помощь.

Просите, а когда получаете, благодарите. Господь да пребудет с вами во всех ваших трудах, – обратился к молящимся архиерей.

Вячеслав Николаевич поблагодарил владыку Симона за молитву и в своем слове отметил:

– Уже не первый год мы совершаем молитвы о благополучии урожая и сельскохозяйственных работ, совершаем молитвы о тех, кто работает на этой земле, и последние годы, как мы можем заметить, слава Богу, урожайные. Господь помогает нам, направляет нас, и если мы будет идти этим путем, то и в будущем у нас с вами будет все благополучно, все по воле Божией.

Преосвященнейший епископ Симон преподал молящимся архипастырское благословение и окропил святой водой.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_7502.html