Состоялось отпевание священника Шахтинской епархии протоиерея Валерия Татаркина

18.10.2020


Состоялось отпевание священника Шахтинской епархии протоиерея Валерия Татаркина

13 октября 2020 года, на пятьдесят седьмом году жизни от осложнений, связанных с COVID-19, преставился ко Господу священник Шахтинской епархии протоиерей Валерий Татаркин. С глубокой скорбью священники, прихожане и все, кто знал отца Валерия, восприняли известие о его безвременной кончине.

Правящий архиерей Шахтинской епархии епископ Симон принес слова соболезнования семье и близким протоиерея Валерия.

15 октября 2020 года на Северном кладбище г. Ростова-на-Дону состоялось отпевание почившего настоятеля храма в честь святителя Николая г. Шахты.

Отпевание совершило духовенство Шахтинской и Ростовской епархий.

В совместной молитве принял участие благочинный приходов Александровск – Грушевского и Нижнедонского округов протоиерей Сергий Яценко.

Богослужение возглавил сын покойного священнослужителя, благочинный приходов Донецкого округа Шахтинской епархии иерей Владимир Татаркин.

Проститься с почившим и помолиться о его упокоении пришла семья, прихожане и близкие.

***
Протоиерей Валерий Татаркин родился 2 марта 1963 г. в городе Новочеркасске. В 1981 г. окончил школу. В 1986 г. получил высшее образование, окончив Новочеркасский политехнический институт. В 1986 г. принят в Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы пономарем.

Окончил Московскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию, получив достойный уровень церковного образования.

В 1987 г., в день памяти святителя Николая Чудотворца рукоположен в сан диакона митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Сабоданом) и назначен клириком храма во имя Святой царицы Александры г. Ростова-на-Дону.

В 1988 г. митрополит Владимир рукоположил диакона Валерия в сан иерея и назначил клириком в Вознесенский кафедральный собор г. Новочеркасска.

В 1989 г. священник Валерий поставлен настоятелем Свято-Покровского молитвенного дома г. Морозовска. Здесь за несколько лет служения из простого недостроенного дома он построил храм с куполами и колокольней, причтовый и служебный дом и другие служебные помещения.

Последним местом служения отца Валерия стал храм в честь святителя Николая г. Шахты, здесь священник служил с 1994 г.

За время служения протоиерей Валерий нес и ответственные епархиальные послушания.

В письменном прошении митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому, Патриаршему экзарху Западной Европы Владимиру (Сабодану) о рукоположении в сан диакона тогда еще алтарник Валерий Татаркин писал: «…имею желание посвятить свою жизнь служению Святой Церкви», в дальнейшем эти слова стали смыслом всей жизни отца Валерия.

Духовные чада помнят его как усердного служителя и доброго пастыря. В храме он всегда старался возгревать молитвенный дух, пользовался заслуженной любовью прихожан.

По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги:



Еще Новости благочиния